09.07.2018 12:40
Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)
В понедельник, 9 июля, в Киевском райсуде Полтавы должно состояться очередное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

// dozor.kharkov.ua
Здание суда охраняют несколько правоохранителей, митингующих и протестующих нет.
10.56 Харьковский городской голова Геннадий Кернес и двое его охранников, которые проходят по делу - Виталий Блинник и Евгений Смицкий, уже прибыли в районный суд города Полтавы.
Также прибыли все адвокаты городского головы.
11.07 На данный момент возле здания суда нет прокуроров, потерпевших и их представителей.
11.51 Геннадий Кернес уже в зале суда.
Прокуроры, потерпевшие и их представители так и не явились.
В зале также присутствуют представители ОБСЕ.
12.10 В зал зашёл судья Антонов.
Адвокат Русин заявляет, что лично принёс в Генпрокуратуру вызов, документ приняли и есть мокрая печать. А сегодняшняя неявка – это умышленное затягивание процесса.
Выступает защитник городского головы Андрей Цыганков. Говорит о том, что заявление об отводе судьи от представителя потерпевших и помощника советника министра внутренних дел Татьяны Зелькиной, поданное до начала заседания - повторное, нарушает права на защиту и является злоупротреблением права на отвод.
Адвокат городского головы Александр Гунченко поддерживает своих коллег и утверждает, что сторона обвинения злоупотребляет процессуальными правами.
Адвокат мэра Лидия Изовитова тоже считает, что поданное заявление об отводе судьи является повторным. И данный отвод направлен на затягивание судебного процесса.
Суд признал неявку прокуроров, потерпевших и их представителей как не имеющую уважительных причин, заседание продолжится завтра, 10 июля.
Сначала в 10.30 состоится заседание, на котором будет рассматриваться заявление об отводе судьи.
Далее, в зависимости от решения суда, продолжится рассмотрение производства, в котором фигурирует Геннадий Кернес.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости