30.03.2018  16:32   

Харьковским выпускникам полюбилась история Украины

На внешнее независимое оценивание в 2018 году в Харьковской области зарегистрировалось на 5,3 тысячи человек больше, чем в прошлом году.


// Facebook

Об этом Depo.Харків сообщили в пресс-службе Харьковской обладминистрации.

«Регистрация на ВНО завершилась 19 марта. Всего в Харьковской области зарегистрировались 21011 человек. Это на 6000 больше, чем в прошлом году, - отметил заместитель председателя ОГА Анатолий Бабичев. - Это объясняется определенными новшествами, которые есть в ВНО-2018. А именно - проведением государственной итоговой аттестации по украинскому языку и литературе в форме ВНО для учеников профессионально-технических учебных заведений и студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации. В прошлом году у нас выпускники ПТУ и колледжей ВНО не составляли».

В этом году участники ВНО могли выбрать максимум четыре предмета для тестирования, добавил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

Наиболее популярными предметами (после обязательного украинского языка и литературы) стали математика, история Украины.

«У нас в этом году фантастически высокий уровень абитуриентов, которые выбрали историю Украины, - подчеркнул Сидоренко. - Среди абитуриентов-одиннадцатиклассников эта цифра достигает 70%. Она выросла на 7-8% в прошлом году. Английский язык вышла на третье место после истории и математики, на ВНО по иностранному языку зарегистрировалась чуть ли не половина всех 11-классников (47%). Также возросло количество желающих пройти пробное оценивание. с 11600 11-классников такое желание изъявили 9000».

«В этом году на Харьковщине планируется организовать 7 округов проведения ВНО и около 95 пунктов тестирования (в прошлом году их было 65). К проведению оценки будут привлечены 4,5 тысячи педагогов (в прошлом году было 3,5 тысячи)», - привел данные Бабичев.

Основная сессия ВНО-2018 состоится с 22 мая по 14 июня, дополнительная - с 2 по 11 июля. Для выпускников школ этого года ВНО по трем предметам будут засчитываться как государственная итоговая аттестация.

Источник:   kh.depo.ua
Тэги:  вно, харьков, история украины
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день