27.11.2017  13:43   

Сегодня в Полтаве – суд по делу Кернеса (Текстовая трансляция)

В понедельник, 27 ноября , в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


dozor.kharkov.ua
Заседание назначено на 11:00.
  
Возле здания суда небольшое количество правоохранителей, активистов и митингующих нет.

Геннадий Кернес приехал в Киевский райсуд Полтавы.
 
Также присутствуют подозреваемые по делу - охранники мэра Виталий Блинник и Евгений Смицкий.

В зале заседания присутствуют адвокаты Кернеса.

Один из потерпевших по делу, Сергей Ряполов, и сторона гособвинения, прокурор Александр Ганилов, также в зале суда.

11.11 В зал зашёл судья Андрей Антонов, началось заседание.

На слушании отсутствуют адвокаты мэра Александр Гунченко, Юлия Козырь и Юлия Плетнева.

Один из потерпевших, Александр Кутянин, также не явился на заседание.

Присутствуют представители миссии ОБСЕ.

Начали рассмотрение третьего тома дела.

Порокурор зачитывает содержимое третьего тома, однако защита мэра обратила внимание судьи на то, что в материалах дела есть повторения – информация, которую рассматривали в первом томе.

Прокурор Ганилов зачитал протоколы следственных экспериментов маршрутов движения 25.01.2014 и предоставил суду схемы. Однако сторона защиты отмечает, что этот следственный эксперимент не соответствует действительности, потому что проводился в другое время суток и в других погодных условиях. Эксперимент проводили в будни, а 25 января была суббота, и трафик в городе был абсолютно другим.  Схемы неизвестного происхождения и непонятно, где они взяты. Эта информация не может быть доказательством.

По словам прокурора, цель следственного эксперимента – проверить достоверность показаний. Однако сторона защиты очередной раз отмечает, что он проводился в разных погодных условиях 25 января было -20, а во время эксперимента, 16 апреля, было +20. Также, когда его проводили, был будний день, а тогда была ночь субботы.

12:20 Суд обьявил перерыв.

12:44. Заседание продолжается

Прокурор продолжает зачитывать 3 том.

Сторона защиты мэра заявила ходатайство о признании недопустымым доказательством видео с неизвестных сайтов, которое просто было скачано в не соответсвии с законной процедурой пролучения таких доказательств. К провайдерам никто не обращался.

Также сторона защиты просит признать недопустимым опознание Смицкого. Пострадавший Ряполов просто показал на видео пальцем на человека и сказал, что тот напал на него. Предварительно не описывая человека, его примет, по каким бы он мог его узнать. Нет протокола примет и опознания, а есть только сайт, где он его показал на видео. Это незаконный способ опознания.

Заявление защиты прокомментировал Геннадий Кернес.
«Хочу обратить внимание суда на время, в которое происходили события  с участием Ряполова, все время это - поздний вечер. И внимание, которое уделялось ему, считай, ночью, со стороны помощника министра и сотрудников МВД. С учетом сказанного моей защитой, суд может понять, как фальсифицировалось это дело, среди ночи, быстро, с нарушением законов и процедур», – сказал он.

Прокурор Ганилов просит суд перенести заседание из-за того, что ему необходимо уйти.

Следующее заседание пройдет 11 декабря.

Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.
 
Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов,  а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

 

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день