09.11.2017  16:34   

Ситуация с бешенством животных ухудшилась под Харьковом

В течение последнего месяца в Шевченковском районе области обострилась эпизоотическая ситуация по бешенству.


// Facebook

В период с 9 ноября на территории пяти сельских советов зарегистрировано 8 случаев бешенства у животных: 3 лисы и енотовидная собака, которые зашли в село, бездомная кошка и 3 быка (случаи бешенства у крупнорогатого скота зарегистрированы 7 ноября в двух селах, животные, вероятно, были покусаны лисами на пастбищах).

Все диагнозы подтверждены лабораторно Харьковским филиалом «Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы».

По каждому случаю проведено эпидемиологическое и эпизоотологическое обследование очагов бешенства. Людей, пострадавших от бешеных животных или контактировавших с инфицированным материалом, направили на антирабическое лечение.

Официально утвержден план мероприятий по локализации и ликвидации очагов бешенства в районе. Проведение противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий в очагах продолжается.

Всего в текущем году в области зарегистрировано 83 случая лабораторно подтвержденного бешенства животных, из них 41,0% составляют коты (34 случая). Из диких животных бешенством установлено в 12 лис и 9 енотовидных собак.

От бешеных животных пострадало 165 человек, все они получили или получают профилактическое лечение.

Справка. В настоящее время бешенство остается неизлечимой болезнью. В природе основным источником инфекции является лиса.

У животных, больных бешенством, как правило, меняется поведение, дикие животные заходят в населенные пункты, выходят на автомобильные дороги. Обращаем внимание на необходимость избегать контакта с незнакомыми и дикими животными.

В случае получения повреждения от животного необходимо промыть рану водой с мылом, обработать края раны раствором йода и немедленно обратиться к врачу для решения вопроса о необходимости антирабического лечения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день