30.10.2017  15:04   

Болгарские художники создали в Харькове мурал (ФОТО)

Мурал высотой 14 метров презентовали сегодня, 30 октября, известные болгарские художники Arsek & Erase на здании по ул. Юрьевской, 7 в Московском районе.


// city.kharkov.ua

Рисунок общей площадью 180 кв м был создан в рамках фестиваля «Мурал-фест-2017», который в этом году проходит в Харькове впервые. Организаторы фестиваля - управление инвестиционного развития и имиджевых проектов городского совета и творческая группа «Kailas-V» - пригласили украсить город новым арт-объектом известных болгарских худоджников и дизайнеров Arsek & Erase. Творчество этого тандема известно более чем в 32 странах, они являются постоянными хэдлайнерами граффити-фестивалей Евросоюза. В дуэте молодые люди работают уже 17 лет, а на их счету более 1 тыс. работ. 

«Мы впервые приехали в Украину, нам очень понравился ваш город. Немного погода расстроила - холодно и дождливо сегодня, но мы все равно очень счастливы здесь находиться. Мурал - это подарок всем харьковчанам от нас. Мы надеемся, что он понравится жителям города», - отметил Arsek.

По словам технического директора творческой группы «Kailas-V» Андрея Пальваля, тему работы художники выбирали сами, единственным условием для участников фестиваля было не «рассказывать» злых историй.

«Все работы должны нести определенный позитив, удивлять и заставлять задумываться. По мнению Arsek & Erase, в этой работе за очень яркой и экспрессивной картинкой кроется единение с природой, где центром этого микрокосма является человек, девушка в данном случае, а ее окружает природа, - отметил Андрей Пальваль.

Как сообщила начальник управления инвестиционного развития и имиджевых проектов Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Виктория Грецкая-Миргородская, подобный проект очень важен для Харькова с точки зрения имиджа города.

«В первую очередь, украшенные подобными панно здания поднимают настроение, особенно после того наследия, которое нам досталось в виде серых хрущевок. Однако рисунки должны быть не только красивые, но и иметь определенные концепции, которые позволяют людям задуматься. Подобные проекты - это не просто современная тенденция, которая популярна во всем мире, не дань моде - это необходимо для того, чтобы творческие люди могли самовыражаться, не ограничиваясь рамками галерей и своих домов, чтобы люди могли выходить со своим пониманием и своей позицией на улицу, где их искусство увидят и оценят жители города», - отметила Виктория Грецкая-Миргородская.

По словам организаторов, изначально в рамках «Мурал-феста-2017» планировалось создать около 10 картин, однако из-за дождливой погоды некоторые из участников отложили свой приезд в Харьков до следующего года. После работы болгарского тандема, уже в ноябре, новый мурал в Харькове создадут художники из Польши. В свою очередь Arsek & Erase после Харькова отправятся создавать свои работы в Бельгию и Италию.

Напомним, первая работа в рамках фестиваля - мурал с птицами - была создана художниками творческой группы «Kailas-V» на жилом доме по пр. Тракторостроителей, возле Регионального центра услуг.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день