20.03.2017  14:29   

В театре Шевченко презентовали совместный украино-польский проект

Премьерный показ спектакля «Картотека» состоялся 17 марта на Большой сцене Харьковского государственного академического драматического театра им. Т. Г. Шевченко.


// ХОГА

Спектакль по одноименной пьесе польского поэта, драматурга и сценариста Тадеуша Ружевича поставили актеры Харьковского государственного академического драматического театра им. Т. Г. Шевченко под руководством польского режиссера Анджея Щитки в рамках проекта «Восточное партнерство».

Пьеса «Картотека» впервые переведена с польского на украинский язык харьковским переводчиком Василием Саганом.

Совместный украино-польский проект реализуется при поддержке Министерства культуры и национального наследия Польши, сообщества антропологов культуры «Etnosfera», Генерального консульства Республики Польша в Харькове и под почетным патронатом Посла Украины в Польше Андрея Дещицы.

Для театра - это третья совместная работа с режиссером. Широкое признание в Украине и Польше получили спектакли Анджея Щитки «Прощай, Иуда» по пьесе Иренеуша Ирединского (2012) и «Антигона в Нью-Йорке» Якова Гловацкого (2015). Оба спектакля принимали участие в престижных международных театральных фестивалях «Polska w IMCE Niecodzienny Festiwal Teatralny» в г. Варшаве и «Ukrainska Wiosna» в г. Познани.

Напомним, 24 января во время встречи заместителя председателя - руководителя аппарата ХОГА Анатолия Бабичева с Генеральным консулом Республики Польша в Харькове Янушем Яблонским был обсужден вопрос о поездке харьковских актеров со спектаклем «Картотека» на гастроли в Польшу.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день