10.03.2017  11:05   

На внешнее тестирование зарегистрировались 12,5 тысяч абитуриентов

Регистрация на основную сессию ВНО продлится до 17 марта.


ХОГА

Об этом сообщил заместитель председателя - руководитель аппарата ХОГА Анатолий Бабичев.

Он также отметил, что пробное ВНО в Харьковской области будут сдавать 13,9 тысячи школьников. Эта цифра немного выше прошлогодней.

«Пробное ВНО - не бесплатное. Но, если ученик имеет возможность пройти его, то основную сессию он сдаст успешнее, ведь будет возможность потренироваться, - отметил Анатолий Бабичев. - В этом году лично председатель ХОГА Юлия Светличная обращалась к руководителям районов и городов области с тем, чтобы местные власти нашли возможность оплатить прохождение пробного ВНО для детей из незащищенных категорий».

Он также напомнил, что прием заявлений в высшие учебные заведения в этом году пройдет с 12 по 26 июля только в электронной форме.

«Одно из нововведений вступительной кампании 2017 года - это то, что каждый абитуриент имеет возможность направить до 9 заявлений на 4 специальности. В прошлом году можно было подать 15 заявлений на 5 специальностей», - сказал Анатолий Бабичев.

Кроме этого, по его словам, введены четыре коэффициента конкурсного балла - региональный, отраслевой, сельский и первоочередной.

«Региональный коэффициент ориентирован на то, чтобы создать лучшие возможности для абитуриентов, которые выбрали вузы в регионах Украины. Он составляет 1,0 - для Киева, 1,01 - для Днепра, Львова, Одессы, Харькова, для других областных центров - 1,02, для Луганской и Донецкой областей и перемещенных вузов - 1,03», - сказал Анатолий Бабичев.

Отраслевой коэффициент - 1,03 - предоставляется абитуриентам, поступающим на технические или естественно-математические специальности.

Сельский коэффициент - 1,02 - касается лиц, которые получили полное общее среднее образование в учебных заведениях на территории сельских населенных пунктов в год поступления.

«Первоочередной коэффициент касается медицинских и педагогических высших учебных заведений. Если абитуриент заключил соглашение, что после завершения обучения он будет работать в сельской местности не менее трех лет, то ему предоставляется первоочередность при поступлении в вуз при абсолютном равенстве баллов с другим абитуриентом, который такое соглашение не заключал», - отметил Анатолий Бабичев.

Этапы вступительной кампании можно посмотреть тут

Поступление в вузы в 2017 году будет осуществляться на основании сертификатов ВНО 2016 и 2017 гг.

Источник:   ХОГА
Тэги:  вно, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день