23.02.2017  11:07   

Театр Пушкина открывает «Портал на Гоголя, 8»

Так будет называться малая сцена, открываемая в Харьковском академическом русском драматическом театре имени А. С. Пушкина.


// city.kharkov.ua

Новое театральное пространство создано для экспериментов молодых актеров, режиссеров и новых идей, сообщил директор театра Сергей Бычко.
 
«Лесь Курбас, 130-летие которого мы будем отмечать 25 февраля, сказал: «Нужно разбудить фантазию, вырастить ей крылья и научиться летать». Для этого нам и нужен «Портал на Гоголя, 8» — найти новые формы, идеи. Мы хотим создать «взлетную полосу» для молодых актеров и режиссеров, которые, надеемся, привлекут и молодую аудиторию, и, придя в театр один раз, они увидят смелые постановки, новые идеи и имена, и останутся с нами на долгие годы», - сказал Сергей Бычко.
 
По его словам, «Портал на Гоголя, 8» создавали на основе репетиционного зала. Еще в 2013 году в театре Пушкина был готов проект малой сцены, но не хватило финансирования. А в прошлом году в театре начали переоборудовать помещение — перекрасили, сменили покрытие, установили зрительские места, световое оборудование, подготовили сцену. Все это было сделано за счет собственных средств театра.  Сцену и зал оформили в духе «черного кабинета», где все рабочее пространство сцены затянуто черной тканью. Сцены-помоста здесь нет — актеры находятся на одном уровне с публикой, а зрительские ряды на 70 мест уходят вверх. В будущем количество рядов увеличится, и зал сможет принимать до 100 зрителей.

Отметим, что первый спектакль на малой сцене поставит Ольга Турутя-Прасолова - художник театра «Прекрасные цветы». Ее спектакль «Ножі в курках» победил в конкурсе молодой режиссуры и современной британской драмы, который проводил «British Council Украина», и был поставлен на сцене Национального академического драматического театра имени Ивана Франко в Киеве. В декабре в харьковском Доме актера состоялась премьера постановки Ольги Турути-Прасоловой «Тіні забутих предків». В ее новом спектакле «Чайка» на малой сцене театра им. Пушкина сыграют молодые актеры харьковских театров.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день