18.02.2017  11:21   

Каких новых подорожаний ждать украинцам

Новый антирекорд- украинцы задолжали 23 миллиарда гривен за коммуналку.


Kiev Times
Такие данные обнародовал Госстат.
 
«Задолженности очень велики. 23 миллиарда не доплатило население и еще 22 миллиарда, которые недоплатило правительство коммунальным предприятиям за счет субсидий. Здесь очень большая опасность. Не хватает денег на сотрудников коммунальных предприятий, на оборудование коммунальных предприятий. И люди, которые полностью платят, они получают неполные услуги», - говорит экономист Галина Назарова. 
 
«Не приходится удивляться, почему в Украине такие холодные батареи, почему в провинции стали частыми «веерные отключения» электроэнергии, а даже небольшая авария на коммунальных предприятиях становится катастрофой. Потому что нет денег на ее ремонт», - сообщает директор Украналитцентра Александр Охрименко.
 
Проблему в правительстве решают просто - за неоплату коммунальных счетов угрожают украинцам пеней, невозможностью выехать за границу, конфискацией имущества. И это в то время, когда большая часть задолженностей перед украинскими КП - задолженности государственные. Это те деньги, которые должны компенсировать предприятиям субсидии, говорят эксперты.
 
«Что себе думало правительство, когда отмечало в начале года, что все будет полностью погашено, что все оформляйте субсидии, все рассчитано верно, что все тарифы начисленные верно. Я думаю, что это было популистское решение», - рассказывает  экономист Галина Назарова. 
 
Между тем, в правительстве уверяют: больше тарифы расти не будут. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, опровергнув заявление коммерческого директора «Нафтогаза» об увеличении цены на голубое топливо.
 
«Я не допущу никакого повышения тарифов на газ для нужд населения. А то, кто заявляет о возможности роста цен на 40%,  должны либо ответственно работать, или писать заявление на увольнение», - информирует премьер-министр Украины Владимир Гройсман. 
 
Вот только не смотря на обещания чиновников, говорят эксперты, суммы в платежках украинцев таки могут увеличиться. МВФ требует от украинских чиновников уменьшить нормы потребления электроэнергии, теплоснабжения и газа.
 
«Эксперты предложили такой вариант: раз очень большие долги, раз население не может платить, то нужно немножко ограничить расход. Государство обязательно пойдет на это повышение. Потому, что это - требование Международного валютного фонда. МВФ является самым большим кредитором Украины, и его требования являются фактически законом. Конечно, что не нравится, есть очень большая зависимость от МВФ и фактически это диктат для экономической политики Украины», - говорит экономист Галина Назарова.
 
В дополнение законодательную норму о расчете в рассрочку, согласно которой люди, которые не получают субсидию, могут «разбивать» оплату отопления на 12 месяцев, МВФ требует отменить. По этому пункту - чиновники в раздумье. Как и по предложению главного кредитора Украины привязать цену на газ для населения к курсу доллара.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день