15.02.2017  12:45   

Юлия Светличная встретилась с семьями харьковских Героев Небесной Сотни

В канун Дня памяти Героев Небесной Сотни руководитель области обсудила с родными Евгения Котляра, Владислава Зубенко и Юрия Паращука вопросы увековечивания памяти героев и план мероприятий, которые пройдут в области и стране в ближайшую неделю.


kharkivoda.gov.ua
«Мы, безусловно, должны чтить память участников Революции достоинства, которые отдали свою жизнь ради лучшего будущего Украины. Именно желание повернуть нашу страну лицом к цивилизованному миру стало тем импульсом, который подвиг ваших мужей и сыновей выйти на Майдан. Их поступок дал возможность сегодня заново отстраивать Украину, - сказала глава ХОГА, обращаясь к семьям Героев Украины. - Безусловно, хочется, чтобы реформы и изменения проходили быстрее и ярче, но мы должны понимать, что в нынешних условиях внешней агрессии и внутреннего раздражения невозможно изменить все одномоментно. Однако задача, поставленная Президентом Украины, - однозначна: никакие сложности не могут быть оправданием, реформы должны внедряться как на национальном, так и на региональном уровне».
 
Говоря о мерах, принятых в Харьковской области для увековечивания памяти Героев Небесной Сотни, Юлия Светличная отметила, что в 2016 году в городе Харьков три улицы названы именами Евгения Котляра, Владислава Зубенко и Юрия Паращука. Памятные доски открыты в вузах, где учились Герои Украины.
 
«В университете железнодорожного транспорта в честь Владислава Зубенко также будет открыта лаборатория по информационным технологиям», - сообщила глава ХОГА.
 
Она напомнила о том, что сейчас в соответствии с меморандумом, подписанным руководством ХОГА и представителями харьковского Евромайдана, в городе проходит открытый конкурс на лучший эскиз памятника Героям Небесной Сотни, который будет установлен на одноименной площади в Харькове.
 
«Я сделаю все, чтобы после того, как общественностью будет принято решение относительно эскиза, все необходимые процедуры прошли максимально быстро, и памятник занял свое место на площади имени Героев Небесной Сотни», - подчеркнула Юлия Светличная.
 
Николай Котляр, в свою очередь, отметил роль руководства области в решении вопросов, касающихся увековечивания памяти Героев Небесной Сотни.
 
«Надеюсь, что вопрос установки памятника мы доведем до конца», - сказал отец Евгения Котляра.
 
Вдова Юрия Паращука Ольга выразила мнение о том, что конкурс на памятник может быть продлен.
 
«Мы хотим, чтобы он продлился дальше, чтобы это охватило большее количество людей, в том числе и представителей украинской диаспоры», - отметила Ольга Паращук.
 
С руководителем области семьи Героев Украины обсудили текущие проблемы и ход оказания помощи в решении социально-бытовых вопросов. В частности, было отмечено, что семье Евгения Котляра руководство области оказало помощь в ремонте квартиры, а отец Владислава Зубенко получил от государства квартиру в августе 2016 года. Сейчас решается жилищный вопрос и семьи Паращук.
 
Также в ходе встречи Юлия Светличная сообщила, что в области создается Совет патриотического воспитания и предложила родным героев войти в его состав.
 
«Я уверена, что в этот совет должны войти также представители общественности, в частности - Евромайдана. Задачей совета будет разработка единой стратегии патриотического воспитания», - пояснила председатель ХОГА.
Источник:   ХОГА
Тэги:  встреча, харьков, герои, светличная
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день