01.02.2017  13:59   

Харьковчан ожидает подорожание хлеба до европейских цен

В течение 2017 года хлебобулочные изделия в Украине подорожают на 12%, причем цена будет повышаться и дальше, пока не достигнет европейских показателей.


// vk.com

Такое мнение выразил директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. 

«За 3 недели хлеб подорожал на 1%. Это значительный рост, и если мы считаем по таким темпам, то в годовом исчислении это будет порядка 12%», - отметил эксперт.

По его словам, такого роста цены хлебобулочных изделий не было последние 10 лет, поэтому это самый серьезный рост цены, который, скорее всего, будет продолжаться.

Как пояснил директор Ассоциации, подорожание связано с ростом тарифов на электроэнергию, доля которого в себестоимости продукции очень высока. Также повлияет на цену продукта и повышение минимальной зарплаты.

«Мы будем видеть в ближайшие годы, как стоимость украинского хлеба приближается к европейской цене на хлеб, поскольку сейчас у нас самая дешевая продукция хлебопекарная среди всех близлежащих стран», - отметил он.

При этом А. Дорошенко уточнил, что черные сорта хлеба даже выросли в продаже, однако это произошло на фоне падения объемов торговли более дорогими, белыми сортами.

Напомним, согласно данным Госстата, объем производства хлеба и хлебобулочных изделий в Украине в 2016 году сократился на 7,1% по сравнению с 2015 годом.

Источник:   ГолосUA
Тэги:  цены, хлеб, подорожание
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день