29.01.2017  10:46   

Порошенко: Стало традицией в День памяти Героев Крут чествовать современных героев

Глава государства обратился к украинскому народу.


kharkivoda.gov.ua
Текст обращения по случаю Дня памяти Героев Крут опубликован на официальном сайте Президента Украины.
 
«Сегодня мы чествуем подвиг молодых украинцев - старшин и юнкеров Первой Киевской юношеской школы им. Б. Хмельницкого, бойцов Вспомогательного студенческого куреня Сечевых стрельцов - студентов киевских вузов и гимназистов старших классов. 29 января 1918 года, вскоре после провозглашения независимости Украинской Народной Республики, они на несколько дней остановили продвижение на Киев московско-большевистской орды.
 
Героический бой под Крутами навсегда вписан в скрижали национальной истории - прежде всего, как пример свободолюбия и несокрушимости украинского народа.
 
Именно жертвенность и самоотверженность крутян позволили организовано эвакуировать из столицы центральные органы власти и отвести войска - то есть сделать все возможное для скорейшего возвращения утраченных позиций. И главное - правительство молодого украинского государства получило возможность подписать мирный договор с Германией, что означало международное признание УНР и автоматически делало большевиков оккупантами территории суверенного государства.
 
Сейчас, как и почти 100 лет назад, страна, которая бредит имперскими амбициями, не может смириться с существованием независимой Украины. Сейчас, как и тогда, Россия развязала войну и отрицает свою агрессию, пытаясь распространить в мире миф о внутреннем конфликте в нашем государстве.
 
Стало традицией в День памяти Героев Крут чествовать современных героев, отдавших свою жизнь за суверенитет и территориальную целостность государства уже в нынешней украинско-российской войне.
 
Вечная им память.
 
Отдельно хочу обратиться сегодня к нашим воинам, которые в составе Вооруженных Сил, Национальной гвардии, Службы безопасности, Государственной пограничной службы, Национальной полиции отстаивают наше право создавать собственное государство.
 
Примите искреннюю благодарность Украинского народа за ваш честный и героический ежедневный труд.
 
Мы обязательно победим!
 
Слава Украине! Слава ее Героям!».
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день