24.01.2017  12:45   

В пищеблоках школ и детских садов Харькова появилось новое оборудование (ФОТО)

416 единиц оборудования приобрели для пищеблоков школ и детских садов Харькова.


city.kharkov.ua
Как сообщили в Департаменте образования, оборудование закупили в течение 2016 года для 181 учебного учреждения.
 
По словам технолога КП «Комбинат детского питания» Ирины Гонтаренко, среди нового оборудования – жарочные шкафы, холодильники, бытовая техника, также была закуплена столовая и кухонная посуда. 
 
В жарочных шкафах в школьных столовых повара сами делают выпечку, в холодильниках хранятся продукты, которые уже готовыми привозят со складов коммунального предприятия.
 
«К нам на предприятие продукты поступают по заявкам, которые подают школы. Формируется общий заказ, после чего мы развозим продукты по школам, где в каждой из них продукцию принимает медработник и заведующая производством. Все продукты поступают в коммунальное предприятие с сертификатами, если у технолога возникают сомнения по поводу качества, мы отправляем продукцию поставщику. Мы работаем с заводами-изготовителями из Харьковской области и крупными предприятиями из других регионов Украины», - отметила Ирина Гонтаренко.
 
Как сообщила заведующая производством столовой школы №156 Раиса Журавлева, для школьников составляется цикличное меню, но оно очень разнообразное. В меню входят блюда из птицы, говядины, творога, яиц, а также фрукты, овощи, компоты из свежих и замороженных фруктов и т.д. Отдельно разрабатывается диетический рацион для детей с медицинскими показаниями. Для этих детей используются, в основном, отварные продукты.
 
Напомним, для общеобразовательных учебных учреждений всех типов установлены следующие денежные нормы питания:
 
- для учащихся 1-4-х классов бесплатные завтраки - 9 грн;
 
- для учащихся 1-х классов бесплатное молоко - не более 4,95 грн. 
 
Для учащихся льготного контингента (в том числе детей погибших участников антитеррористической операции) 1-4-х классов, которые посещают группы продленного дня, стоимость питания составляет 12 грн; 5-11-х классов - также 12 грн.
 
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день