12.11.2016  15:20   

Как на Харьковщине делают образование доступным для всех

Областная специализированная школа-интернат «Одаренность», в которой учатся талантливые дети со всего региона. Среди них много победителей всеукраинских конкурсов и олимпиад. Поэтому условия здесь для юных дарований пытаются создать соответствующие.


dozor.kharkov.ua
«На этом поле мы играем в футбол, второй вид спорта - это волейбол. В течение пары минут ставится волейбольная сетка. Разметка есть. На этом поле мы будем использовать ручной мяч - это гандбол», - говорит учитель физкультуры Сергей Чирва.
 
И ожидаемое ноу-хау для здешних школьников - обновленный кабинет биологии. Его получение в конце прошлого учебного года ускорили сами ученики. С просьбой помочь они обратилась к тогдашнему губернатору Игорю Райнину. И уже сегодня оборудованием пользуются вовсю.
 
«Проектор, ноутбук, цифровая лаборатория учителя, цифровая лаборатория ученика. Есть еще активатор, который делает нашу обычную доску экраном, интерактивной доской, микропрепараты. Очень-очень интересно. Ребята в восторге!», - рассказывает учитель биологии Наталья Лосева.
 
Инициативу Игоря Райнина - сделать качественное образование доступным для каждого ребенка - продолжает выполнять глава области Юлия Светличная. Она переняла эстафету первенства на отлично. Об этом свидетельствуют показатели региона. Так, на подготовку к текущему учебному году и отопительному сезону на Харьковщине потратили неслыханную до сих пор сумму - почти 200 миллионов гривен.
 
За эти средства сделали сотни капремонтов в школах, десятки заведений обновили материально-техническую базу, Компьютерную технику и спортивное оборудование. И работа, уверяет Юлия Светличная, будет продолжаться. Так, в области будут развивать создание опорных школ. Такое заведение уже работает в Валках и их открытие в будущем, по словам губернатора, позволит повысить качество образования, а значит, поможет ученикам максимально реализовать свой потенциал.
 
«Это нововведение и новые проекты для того, чтобы детям можно было предоставлять качественное образование на качественном оборудовании, подвозить их на новых школьных автобусах и соответственно делать ремонт дорог на подвоз в эти опорные школы. Программа эта внедряется только в этом году, начинается первый этап. Мы планомерно и очень эффективно вошли в него, я считаю, поэтому будем работать в том же направлении. По итогам года Харьковская область в лидерах по образованию и науке и я уверена, что эту планку благодаря укреплению материально-технической базы школ Харьковщины мы будем поддерживать», - заверяет председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.
 
В области работает еще одна программа «Школьный автобус». В 2016-м их закупили 38 единиц. Работали в этом году правители и над содержанием в надлежащем состоянии самих школьных зданий. На финансирование строек и реконструкций потратили в 2,5 раза больше, чем в прошлом. Деньги пошли, в том числе и на масштабный проект - новую школу в Песочине. 
 
«Ко мне подошли жители и сказали, что есть такая острая необходимость построить школу. На эту проблему обратил внимание Кабмин, о ней знает лично Президент Украины, поэтому воля и финансирование из госбюджета были. На сегодняшний день они проходят в полном объеме. Кроме того, запланировано выделение средств на следующий год для того, чтобы беспрерывно вести строительство этой школы», - говорит председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.
 
К концу года строители должны здесь полностью закончить кирпичную кладку здания, обустроить крышу, установить окна и провести отопление. Проверять, не отстают ли они от графика, правители будут еженедельно. Свести же школу планируют к следующему учебному году.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день