29.10.2016  15:17   

В Харькове продолжают устанавливать детские и спортивные площадки

Для активного отдыха и развития малышей в Харькове продолжают устанавливать спортивные и детские площадки.


city.kharkov.ua
На днях один из таких объектов возвели на Салтовке, во дворе четвертого дома по улице Сердюка. Для маленьких жителей специалисты смонтировали детскую площадку, наполнение которого будет интересным для детей разного возраста, говорят местные мамочки. 
 
Наталья, местная жительница: 
 
«И карусели, и качели. И там же есть и спортивная, я вижу. Это хорошо, мы довольны и рады». 
 
Валентина Режило, начальник участка №37 КП «Жилкомсервис»:
 
«Жители обратились к городскому голове Геннадию Кернесу с просьбой доукомплектовать детплощадкой этот двор, в связи с тем, что в жилом доме 9 подъездов, и одной площадки не достаточно».
 
Учитывая, что на детских площадках будут играть дети, все игровые формы монтируют из безопасных, экологически чистых материалов. 
 
Андрей Джуджук, представитель фирмы по установке детских площадок:
 
«Все конструкции проходят стандартизацию. У каждого есть сертификат, паспорт соответствия норм Украины. По-другому мы не можем установить их, это же безопасность детей». 
 
Так же безопасной и при этом уникальной является детская площадка, расположенная на территории триста двадцать третьего детского сада. Аналогов такой площадки для дошкольников нет не только в городе, но и даже в Украине. 
 
Яна Цыганенко, заведующая детского сада №323: 
 
«В нашем городе Харькове уже строили стадионы в школах, но в детских садах раньше не было. Не была разработана система: какая должна быть форма, какие должны быть игровые зоны. Учитывая всё то, что советовала нам санстанция, что методически правильно и грамотно надо было сделать, мы воплотили на этом спортивном стадионе». 
 
Проверить качество выполненных работ в дошкольное учреждение приехал лично Харьковской городской голова Геннадий Кернес. Глава города вместе с родителями воспитанников детсада провел инспекцию стадиона. 
 
Елена Заворин, мама воспитанника детского сада:
 
«Я думаю, что надо прививать любовь к спорту с самого детства, с самого маленького возраста, потому что сейчас, к сожалению, наши дети пропадают возле гаджетов и очень сильно страдает их здоровье. А здесь, когда они приходят домой и с эмоциями рассказывают: «Мама, мы делали то, мы делали это», спортивная площадка нас выручает».
 
На площади почти в полторы тысячи квадратных метров разместили несколько игровых зон. Сам стадион огражден, вокруг него построили беговую дорожку. Кроме того, для детей установили два электронных светофора и нанесли зебру, чтобы обучать их правилам дорожного движения. 
 
Яна Цыганенко, заведующая детским садом №323:
 
«На стадионе помимо комбинированного поля для футбола, волейбола и бадминтона, баскетбола с искусственным покрытием есть 10 малых игровых форм, которые могут использоваться как отдельно, так и в эстафете, есть яма песочная для прыжков с разбега. Ну и лавочки, чтоб малыши могли передохнуть между занятиями».
 
Марьяна Мансурова, мама воспитанника детского сада №323: 
 
«Огромное спасибо городу, что для наших деток сделали такую замечательную площадку, где они могут просто побегать и поиграть, поиграть в футбол, позаниматься спортом, изучить правила дорожного движения. То есть всё это настолько необходимо, как я считаю, в городе в любых учебных заведениях, это должно обязательно быть». 
 
На строительстве спортивного стадиона в триста двадцать третьего садике город не остановится, сообщил Харьковский мэр Геннадий Кернес. Потому что, говорит, слишком детям нравится этот комплекс. 
 
Геннадий Кернес, Харьковский городской голова: 
 
«Я думаю, мы в каждом детском саду, где мы можем сделать, где нам позволяет территория, с учётом реконструкции стадионов школьных, мы будем закладывать в будущем году в планы. Чтобы мы могли эти места для детей, для их развития благоустроить, потому что подходили родители и говорили большое спасибо за то, что их дети сейчас сильно хотят идти в детский сад. Потому что у них есть такая площадка. И для футбола, и для баскетбола, и для бега, и поиграться. И так далее и так далее и всё это в комплексе».
 
А вот на территории ДЮСШ по водным видам спорта Яны Клочковой возвели новую площадку для более уже взрослых девушек и парней. Теперь воспитанникам спортшколы есть где и в футбол погонять, и провести активную тренировку перед заплывами. 
 
Владимир Белый, директор КП «Городская специализированная ДЮСШ Олимпийского резерва по водным видам спорта Яны Клочковой»
 
«Кроме бассейна, небольшой спортзал не решает те вопросы, которые у нас есть. Поэтому площадка позволяет проводить нам разминки, сухие тренировки и в межсезонье занятие по общефизической подготовке».
 
Чтобы такую спортплощадку с качественным искусственным покрытием обустроили для юных пловцов, руководство спортшколы обратилось городской совет. И им не отказали. 
 
«Мы благодарны за то, что и депутаты нас поддержал, особенно городской голова Геннадий Адольфович Кернес. Выделив нам деньги, мы, в мае месяце, уйдя на каникулы, приступили к работам. И, собственно говоря, всё лето трудились для того, чтоб дети к 1 сентября пришли уже в отремонтированную школу».
 
В планах на этот год - открытие двухсот пятидесяти детских и почти полторы сотни спортивных площадок. И большинство из запланированного выполнено. На достигнутом руководители города не останавливаться. Список адресов, где такие объекты установят в следующем году, уже формируется.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день