21.09.2016  13:23   

МВФ: Украине грозит курс доллара по 46 гривен

Риски по госдолгу и девальвации сохраняются даже при выполнении Украиной программы сотрудничества с Фондом - считают аналитики.


google.com
У Украины сохраняются риски относительно стойкости государственного долга, а также падения гривны до 46 грн/$ в случае шоковой девальвации.
 
Об этом говорится в аналитических материалах МВФ, пишет Finbalance.
 
По мнению экспертов фонда, значительная неопределенность сохраняется даже после успешного завершения реструктуризации гособязательств и будет сохраняться в случае полного выполнения программы сотрудничества с МВФ, особенно в случае резкого ухудшения состояния внешней среды.
 
Аналитики МВФ констатируют, что ожидаемое сокращение госдолга Украины остается уязвимым к риску снижения темпов роста экономики и продолжения падения курса нацвалюты.
 
Так, в случае теоретической шоковой девальвации гривны темпами 2014 года, доллар вырастет с 27,5 грн/$ в этом году и до 45,9 грн/$ уже в следующем году.
 
Банки снова получат убытки, и властям придется их поддерживать за счет бюджета. Из-за этого госдолг в 2017 году возрастет до отметки 116% ВВП и более 160% ВВП - в 2018 году.
 
Анализ и данные по стресс-тесту по Украине:
Источник:   Finbalance
Тэги:  экономика, доллар, курс, гривна
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день