01.09.2016  17:04   

Игорь Терехов: Город на стороне родителей и за сохранение «Соколенка»

Первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов сегодня, 1 сентября, встретился с родителями воспитанников УВК «Соколенок», который ликвидирован приказом Харьковского авиазавода.


city.kharkov.ua
После закрытия некоторые родители отдали своих детей в другие детсады и школы города, а часть - выразила принципиальную позицию по сохранению УВК. В день начала нового учебного года они вышли с пикетом к Харьковской облгосадминистрации. Чтобы на время выяснения ситуации дети продолжили учебу, с родителями встретились Игорь Терехов и директор Департамента образования Ольга Деменко.
 
«Мы были в министерстве, хотели создать группу с углубленным изучением польского языка, договорились об этом с Консульством Польши. Сейчас мы пошли на принцип ради сохранения учебного заведения с возможностью развития. Городу нужен этот УВК, потому что много переселенцев, много детей. В прошлом году вы нам помогли, надеемся на вашу поддержку и сейчас», - сказал представитель родителей Игорь Нечвидов.
 
Первый заместитель городского головы сообщил, что в прошлом году он лично содействовал тому, чтобы в здании УВК сохранить теплоснабжение и электроэнергию. Городской совет неоднократно обращался к правительству, руководству «Укроборонпрома», к которому принадлежит ХАЗ, с просьбой передать УВК в коммунальную собственность города, но положительного ответа получено не было.
 
«Нам нужно сохранить учебно-воспитательный комплекс. Мы полностью на вашей стороне. Сейчас мы вам можем помочь в следующем – продолжить образование ваших детей. Пока идет процесс разбирательств, мы не можем лишить их законного права учиться. Поэтому директор Департамента образования подготовит для вас несколько вариантов решения вопроса, вы выберите самый приемлемый для вас, и уже к началу следующей недели девять школьников пойдут учиться в одну из выбранных школ, а для девяти маленьких детей места выделят в детских садах по месту жительства», - подчеркнул Игорь Терехов.
 
Кроме того, первый вице-мэр отметил, что юристы городского совета будут оказывать родителям, подавшим иск в суд по поводу закрытия УВК, правовую помощь. 
 
Напомним, что сегодня, 1 сентября, первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов открыл реконструированные стадионы в нескольких школах.
Источник:   city.kharkov.ua
Тэги:  терехов, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день