02.08.2016  16:33   

В Харькове презентовали Единый государственный реестр внутренне перемещенных лиц

Реестр введен в действие с 1 августа, но несколько дней система будет работать в тестовом режиме.


kharkivoda.gov.ua

С помощью реестра государству удастся контролировать перемещение ВПЛ и назначение социальной помощи именно тем людям, которые в этом нуждаются.

«Сегодня-завтра мы будем полноценно работать с этим реестром, - пояснил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага. - К нему будут иметь доступ как миграционная и пограничная служба Украины, так и другие службы государства, которые выполняют контроль относительно внутренне перемещенных лиц».

По данным Юрия Шпараги, пока на законных основаниях в Харьковской области находятся 103,2 тыс. переселенцев. При этом по состоянию на 2 августа на учете в управлениях социальной защиты населения региона зарегистрированы 191 тыс. ВПЛ, или 144,2 тыс. семей.

«Если человек выезжает на оккупированную территорию более чем на 60 суток, то он должен сообщить в управление соцзащиты. Соответственно, в Едином государственном реестре внутренне перемещенных лиц будет видно, что человек вернулся в место своего фактического проживания, и в таком случае социальная выплата будет прекращена», - рассказал директор департамента.

В единой информационной базе данных сняты с учета по причине неподтверждения места проживания 42 тыс. 200 человек, в том числе по спискам СБУ - 27,1 тыс. человек.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день