01.07.2016  13:48   Лилия Ангорская

С сегодняшнего дня с пенсий не взимается налог: юристы называют изменения политической игрой

Сегодня, 1 июля, вступает в силу закон, увеличивший размер не облагаемой налогом пенсии. Если раньше он составлял более 4 тысяч гривен, то теперь сумму, с которой не взимается НДФЛ, вновь вернули к 10 тысячам.


finance.bigmir.net

Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий» был принят Верховной Радой 2 июня и подписан президентом 10 июня.

Порошенко объяснил уменьшение налоговой нагрузки на пенсии снижением темпов падения ВВП и экономики, вызванных оккупацией Донбасса и закрытием рынков РФ для украинских производителей.

«Сделаны шаги, направленные на защиту пенсионеров. Этот закон утверждает, что у нас пенсии больше не будут облагаться налогом», - прокомментировал президент.

Точнее, налог будет взиматься, но с крупных пенсий, превышающих размер десяти прожиточных минимумов – 10740 гривен в месяц. Такие выплаты будут облагаться НДФЛ по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5% в сумме такого превышения.

Также будет взиматься налог с пенсий из иностранных источников, если они подпадают под сбор в соответствии с международными договорами. В этом случае ставка НДФЛ также составляет 18%, а военного сбора - 1,5%, но уже в полной сумме.

В то же время, не будут платить налог участники боевых действий, инвалиды войны и лица, на которых распространяется действие статьи 10 закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», даже если их пенсия и превышает 10740 гривен.

Харьковский юрист Зоя Гончарова считает, что пенсии не должны облагаться налогом в принципе, поскольку это социальная гарантия для людей, которые на протяжении жизни трудились и эти выплаты заработали.

«Облагать налогом то, что ранее уже было проплачено, я считаю, неправильно. Тем не менее, такая политика государства началась с 2014 года. Тогда были обложены налогом пенсии свыше 10 тысяч гривен, а в 2015-м – с 4134 гривен, то есть, в три минимальные заработные платы. Сейчас осталось налогообложение в размере 18% для пенсий свыше 10 тысяч гривен. Учитывая тяжелую экономическую обстановку, то, что у нас в настоящее время трудовой народ имеет маленькие заработные платы, с налогообложением пенсий свыше 10 тысяч можно согласиться только в разрезе минимальной социальной справедливости», - комментирует Зоя Гончарова.

В том, что государство не может взимать налог с пенсий, согласен еще один юрист Евгений Рияко.

«Европейский суд по правам человека рассматривает пенсию, как право собственности, имущественное право. Поэтому по сути такого рода изменения в законодательстве на отбор честно заработанного имущества у граждан. То, что устанавливаются категории, больше похоже на политическую игру и способ манипуляции. Если человек получает пенсию более 10 тысяч гривен, то он имеет на нее право по закону. Почему государство должно отнимать это имущество? Данный закон не является таким, который поможет бюджету выбраться из ямы. В большей степени он политический», - заявляет юрист.

Ранее сообщалось, что в Украине могут поднять пенсионный возраст.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день