24.05.2016  16:07   

Кернес обсудил с байкерами запрет на движение мотоциклов в центре Харькова (ФОТО, Обновлено)

Сегодня городской голова Геннадий Кернес встретился под стенами мэрии с байкерами, которые приехали туда обсудить запрет езды на мотоциклах по основным автомагистралям Харькова.


city.kharkov.ua

На встрече с лидерами мотодвижения мэр назвал принципы новых правил, которые разрабатываются в мэрии: закрытие улиц для «гонок» по ночам, ограничение движения для мототранспорта в местах высокой социальной активности и установка городской системы видеонаблюдения.

«От гонок, которые устраивают ваши коллеги по ночам, люди в ужасе, они боятся за свою жизнь на дороге и не могут спать по ночам. У них складывается такое ощущение, что в городе нет власти. Однозначно будут зоны ограничения около детсадов, школ и больниц, а на определенных центральных улицах с вечера до утра движение вообще будет запрещено», - сказал Геннадий Кернес  на встрече перед зданием горсовета.

По словам Геннадия Кернеса, на последней сессии принято решение, которое только дает возможность профильному департаменту, специалистам, начать работать над новыми правилами движения.

«Я приглашаю тех из вас, кто может говорить за большинство, к сотрудничеству с Департаментом инфраструктуры, чтобы сделать схему движения мотоциклов по городу максимально устраивающей всех»,  - отметил Геннадий Кернес.

Также, перед собравшимися выступил директор Департамента инфраструктуры горсовета Сергей Дульфан.

Он пояснил, что правоохранители смогут более эффективно работать с мотоциклистами, которые превышают скорость и используют прямоточные глушители.

«Есть два базовых закона, один – «О дорожном движении», второй – «О местном самоуправлении». Организация дорожного движения, в том числе и путем ограничения движения всех видов транспорта или отдельных видов транспорта, –  это не просто полномочия органов местного самоуправления, а их обязанность», - подчеркнул Сергей Дульфан.

Сергей Дульфан отметил, что разработка схемы движения для мотоциклистов не займет много времени.

В рамках проекта будут определены улицы и график ограничения проезда мотоциклов, а также план установки камер видеонаблюдения. Принимать новые правила будет исполнительный комитет Харьковского горсовета, а контролировать их выполнение - Национальная полиция Украины.

Напомним, что 17 мая на внеочередной сессии депутаты Харьковского горсовета депутаты приняли решение запретить движение мотоциклов по основным улицам и проспектам.

В частности, мотоциклистам частично ограничивается движение на улицах, где расположены медицинские учреждения, учебные, дошкольные и воспитательные учреждения образования, учреждения культуры, а также в густонаселенных районах города.
 
Также по решению сессии владельцы мотоциклов не могут использовать несертифицированные запчасти (прямоточные глушители).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день