09.05.2016  10:43   

Юные украинцы выбрали лучший европейский фильм года

Вчера, 8 мая, в Киеве юное жюри уже второй раз судило финалистов одной из самых престижных кинопремий Европы - Young Audience Award Европейской Киноакадемии. Лучшим фильмом по версии подростков 12-14 лет был признан "Мисс Невозможное" из Франции.


УНН

Просмотр фильмов-номинантов и голосование за лауреата Young Audience Award проходило одновременно в 31 стране - от Лондона до Тбилиси. Киев принимал участие в событии второй раз. Мнение юных киевлян совпало с рейтингом большинства детей Европы: львиную долю голосов собрал фильм "Мисс Невозможное".

Сюжет фильма Эмили Делез вращается вокруг бунтарки Авроры, которая переживает все эмоциональные взлеты и падения своих 13 лет. Международная премьера "Мисс Невозможное" состоялась на 66-м Берлинском кинофестивале, где фильм был представлен в секции Generation.

Конкурентами картины Эмили Делез были ленты "Рауф" из Турции и "Мальчики" из Швеции. После просмотра каждого фильма в жюри происходила дискуссия. Зрители выбирали победителя путем голосования. В тот же день результаты национальных голосований были переданы в Эрфурт (Германия). По их итогам в ходе видео-конференции был объявлен общеевропейский победитель - лауреат Young Audience Award-2016.

Приз Европейской киноакадемии является альтернативой кинопремии Оскар и по значению приравнивается к призу Каннского МКФ. Европейская киноакадемия отмечает лучшие фильмы уже 28 лет, приз за лучший детский фильм был основан 6 лет назад.

Организаторами Young Audience Award в Украине выступает фестиваль для детей и подростков "Чилдрен Кинофест" совместно с Goethe-Institut в Украине. Показ трех фильмов проходил в столичном кинотеатре "Октябрь", угощения для маленьких зрителей приготовила ТМ "Премия Рики Тики".

"Чилдрен Кинофест 2016" пройдет в 17 городах страны с 27 мая по 5 июня. Миссия фестиваля - популяризировать кино среди детей всех возрастов и развивать традиции семейного досуга. Бесплатная регистрация на показы начинается 20 мая на сайте фестиваля.

Источник:   УНН
Тэги:  кино
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день