06.04.2016  19:11   Евгения Хиль

Харьковский экономист рассказал, что будет с курсом доллара

Двадцать шесть гривен семь копеек за один американский доллар. Такой курс сегодня установил Нацбанк и тем самым ослабил гривну, ведь в сравнении со вчерашним днем курс доллара вырос на восемь копеек.


politeka.net

При этом всю минувшую неделю доллар дешевел: в НБУ приняли необходимые меры, объясняют экономисты.

Однако дальше этого делать не могут, потому что не пришел очередной транш от МВФ.

«Это связано с политической ситуацией в стране и конкретно сейчас с формированием коалиции в парламенте, а в дальнейшем - форматированием Кабинета министров. Эти два фактора будут влиять на стабильность в нашей стране, получение очередного транша от МВФ и, как следствие, стабильности национальной валюты», - говорит экономист Роман Коваленко.

Из-за всех этих факторов, внутренних и внешних, в прошлом году гривна обесценилась в полтора раза. Исторический максимум официального курса НБУ был в феврале - тридцать гривен за один доллар. Украинскую гривну будет штормить и дальше, говорит Роман Коваленко, если не будет международной поддержки.

«Вряд ли будет какое-то существенное укрепление национальной валюты. Если гривна подорожает по отношению к доллару, то в коридоре тоже до тридцати копеек. А если кредит получен, то этот коридор и сохранится, и каких-либо значительных скачков больше, чем гривна, ожидать не стоит», - добавляет экономист.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день