06.04.2016  14:45   Лилия Ангорская

Апрельский захват ХОГА: десять уголовных производств, шестьдесят обвиняемых

В прокуратуре Харьковской области рассказали о ходе судебных процессов в отношении людей, которым инкриминируют беспорядки в ходе захвата здания облгосадминистрации в апреле 2014-го.


sq.com.ua

Напомним, что 6 апреля 2014 года пророссийские митингующие захватили ОГА, над которой водрузили российский флаг.

На следующий день «альтернативные депутаты» на ступеньках перед зданием заявили о создании суверенного государства «Харьковская народная республика» и назначили референдум о статусе региона при посредничестве России.

Вечером харьковские и полтавские правоохранители попытались вытеснить сепаратистов из вестибюля здания. В ответ те подожгли шины у входа и бросили несколько «коктейлей Молотова» в окна. На первом этаже начался пожар, но огонь удалось потушить.

В ответ на эти и другие события на востоке страны центральные власти объявили о начале АТО. Под утро вооруженные люди взяли здание штурмом (по заявлению министра внутренних дел Арсена Авакова, в штурме принимал участие винницкий «Ягуар»). Всего в ОГА задержали около семи десятков жителей Харькова и области.



По информации пресс-службы облпрокуратуры, с 30 мая 2014-го в производстве Киевского райсуда находятся десять обвинительных актов в отношении 63 человек, которые обвиняются в организации и активном участии в массовых беспорядках возле ХОГА, а также в ее захвате и поджоге 6 и 7 апреля (ч.1 ст.294 УК Украины).

Среди 63 обвиняемых трое человек проходят как организаторы массовых беспорядков. Это Сергей Юдаев, Егор Логвинов и Спартак Головачев.


Сергей Юдаев, v-news.org


Егор Логвинов, psb4ukr.org


Спартак Головачев, скриншот видео АТН

15 обвиняемых продолжают находиться под стражей, а  остальным избраны или апелляционным судом изменены меры пресечения, не связанные с ограничением свободы.

В указанных десяти производствах суд уже допросил всех обвиняемых, четверых потерпевших, облгосадминистрации, облсовета, академии Нацгвардии и более 280 свидетелей. Исследовано более восьмидесяти томов материалов досудебного расследования, просмотрены большие объемы видеозаписей указанных событий.

«В двух указанных уголовных процессах судом завершено судебное следствие, исследованы все предоставленные сторонами доказательства, в настоящее время продолжается подготовка к судебным прениям. В других уголовных процессах исследования доказательств будет завершено в ближайшее время», - добавили в прокуратуре.

Напомним, что 4 апреля Киевский райсуд вынес меру пресечения в виде содержания под стражей 43-летнему мужчине, который подозревается в захвате здания ХОГА в марте 2014 года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день