14.01.2016  09:57   

Как в России жгли книги

В российской Коми сожгли 53 экземпляра учебной литературы, изданной при поддержке Фонда Сороса по проекту "Обновление гуманитарного образования в России".


politeka.net
В России сожгли книги

Об этом передает УНН со ссылкой на местное издание "7х7".

Книги находились в библиотечном фонде Воркутинского горно-экономического колледжа.

Отмечается, что в министерстве образования и молодежной политики Коми подтвердили факт уничтожения книг в ряде учебных заведений региона.

Редакция интернет-журнала "7х7" получила ответ за подписью и.о. министра Светланы Моисеевой-Архиповой. В нем также сообщается, что в Ухтинском государственном техническом университете обнаружили и рекомендовали изъять 413 книг. В Воркутинском политехническом техникуме - 14 книг. Они уже изъяты и будут "утилизированы с помощью уничтожителя бумаг".

Заведующая библиотекой Воркутинского горно-экономического колледжа Елена Васильева сообщила, что книги сожгли во дворе учебного заведения.

"Убираются индикаторы из каталогов, достаются формуляры, книги сносятся вниз и в ящиках сжигаются во дворе за колледжем. Эту процедуру мы делали неоднократно, потому что списывали ветхий фонд. И в мешках. Эта технология для всех библиотек. Мы фонд списывали старый. Выносится и в определенном месте сжигается", - сказала Е.Васильева.

Унечтожены разные учебники и пособия по истории, экономике, психологии и философии. В частности, были сожжены "Антология французского сюрреализма", "Основы логики", "Начало христианской психологии", "Основы управления в рыночной экономике" и "Курс истории русской философии".

Сама Е.Васильева добавила, что сожженные книги не были популярными.

Источник:   УНН
Тэги:  россия, книги
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день