21.12.2015  08:52   

Цена на нефть достигла 11-летнего минимума

Цена нефти Brent упала до минимального уровня с 2004 года из-за избытка нефти на мировом рынке.


Цены на нефть падают

Фьючерсы на Brent подешевели на $0,50 до $36,38 за баррель, а фьючерсы на WTI - на $0,26 до $34,47. Ранее Brent подешевела до $36,17, а с середины 2014 года цены на оба эталона упали более чем на две трети.

Аналитики считают, что давление на рынок оказывают укрепление доллара, вызванное повышением процентных ставок ФРС, и рост числа действующих буровых установок в США.

"Число буровых установок в США выросло на 17 (до 541) после четырехнедельного снижения", - говорится в отчете банка Goldman Sachs.

"Рост числа буровых установок даже при низких ценах показывает, что производители сланцевой нефти стремятся поддерживать объем добычи. Данные о производстве отражают повышение запасов нефти в США, которые достигли 491 миллиона баррелей, максимального показателя для этого времени года с 1930 года", - говорится в отчете банка ANZ.

Добыча нефти в России впервые после распада СССР превысила 10 миллионов баррелей в сутки, а добыча ОПЕК близка к рекордной выше 31,5 миллиона баррелей в сутки. Иран надеется увеличить добычу и экспорт после отмены санкций в начале 2016 года.

Конгресс США в пятницу проголосовал за отмену запрета на экспорт нефти. При этом спрос на топливо пониженный из-за необычно теплой погоды в Северном полушарии.

Источник:   reuters.com
Тэги:  цены, нефть
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день