14.12.2015  11:35   Лилия Ангорская, Евгений Семенов

Кернес рассказал, зачем в Харькове создают девять новых коммунальных предприятий

Все ведомства будут называться одинаково - КП «Жилищно-коммунальное предприятие» и отличаться номером.


kharkovchanin.kh.ua
Харьковчане должны будут выбрать одну из двух предусмотренных законом форм обслуживания жилого дома – в виде ОСМД или нанятой управляюще

После вступления в силу закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», харьковчане, как и все украинцы, получили право самостоятельно выбирать, кто будет обслуживать и содержать их дома.

В связи с этим в городе создадут девять новых жилищно-коммунальных предприятий. Все ведомства будут называться одинаково - КП «Жилищно-коммунальное предприятие» и отличаться номером – от 1 до 9.

Подробнее о данном нововведении рассказал Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

«Мы создаем их, чтобы они участвовали в обслуживании жилого фонда Харькова. В соответствии с законом должны будут предоставляться новые услуги, поэтому, создавая новые предприятия, мы хотим их вывести на рынок. КП «Жилкомсервис» сегодня содержит на балансе весь жилой фонд. Новое законодательство требует нового подхода, должна быть конкуренция», - сообщил Геннадий Кернес.

Харьковчане должны будут выбрать одну из двух предусмотренных законом форм обслуживания жилого дома – в виде ОСМД или нанятой управляющей компании.

Если форма управления до 1 июля 2016 года не будет выбрана, то предприятие, которое обслуживало дом до этого, продолжит его обслуживать в течение года. Если за это время совладельцы так и не определят форму управления домом, то, согласно закону, орган местного самоуправления должен провести конкурс по выбору управляющей компании.

Проект решения горсовета, который вынесут на сессию, размещен на сайте Единого городского реестра актов. В проекте уточняется, что предприятия создают «с целью повышения эффективности содержания и обслуживания жилых домов Харькова».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день