20.11.2015  17:41   

Мы продолжим отстаивать интересы аграриев региона. Игорь Райнин

В пятницу, 20 ноября, в Харьковской облгосадминистрации прошел торжественный прием по случаю Дня работников сельского хозяйства.


// ХОГА
Губернатор вручил награды работниках аргарного сектора

В мероприятии приняли участие заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Лапа, руководители районных администраций области и представители сельскохозяйственных предприятий.

В ходе торжественного приема председатель ХОГА Игорь Райнин  вручил главам районных администраций области и лучшим работникам сельского хозяйства отличия ХОГА.

«От того, как работает аграрный сектор в регионе, зависит многое: и спокойствие людей, и развитие экономики, жизнь многих трудовых коллективов - и не только тех, которые работают в аграрном секторе. Харьковский аграрный сектор в этом году - абсолютный лидер в Украине. Цену вашего труда удваивает и то, что Харьковский регион - прифронтовая территория. Экономическая ситуация в стране непростая, это тоже накладывает свой отпечаток. Но, несмотря на все трудности, харьковские аграрии – лидеры в Украине», - отметил Игорь Райнин.

Он напомнил, что в этом году валовый сбор зерна в регионе составил 4,5 миллиона тонн, что является абсолютным рекордом для области за всю ее историю.

«Валовый сбор пшеницы – 2 млн 300 тысяч тонн - это тоже абсолютный рекорд для Харьковщины. И это первое место среди всех регионов Украины. Также лидирующие позиции в Украине Харьковская область занимает по валовому сбору подсолнечника, гречихи и проса. Поэтому регион может обеспечить не только себя, но и реализацию за пределами Харьковской области», -  подчеркнул председатель ХОГА.

Игорь Райнин также отметил успехи животноводов области. Так, наш регион входит в тройку лидеров по производству молока среди всех областей Украины. А по эффективности молочного производства  - занимает первое место.

«Слова благодарности хочу сказать и в адрес хлебопекарей, руководителей и трудовых коллективов пищевой промышленности. Мы сумели обеспечить работу и выстроить ее таким образом, что хлеб в Харьковской области сейчас - один из самых дешевых в Украине. Наш регион – единственный, где распоряжением председателя ХОГА установлены социальные виды хлеба. В такое непростое время – это серьезная поддержка для людей», - рассказал руководитель ХОГА.

Он отдельно поблагодарил работников сельского хозяйства за поддержку, оказываемую переселенцам и бойцам АТО, и передал слова поздравления и благодарности от имени Президента Украины.

«Ваш труд высоко оценивает Президент Украины Петр Порошенко. Он знает, с какой самоотдачей работают харьковские аграрии, каков уровень вашего профессионализма, сколько вы делаете для Украины», - отметил Игорь Райнин.

Поздравляя работников сельского хозяйства с праздником, замминистра аграрополитики Владимир Лапа Он отметил, что региону действительно есть, чем гордиться, и подчеркнул: налаженное сотрудничество агросектора с руководством области - это залог того, что сельское хозяйство будет развиваться.

«Ситуация в аграрном секторе Украины, к сожалению, непростая. В этом году у нас отмечается падение производства около 6%, и такие темпы сохранятся до конца текущего года.  Но на этом фоне Харьковская область показывает намного более хороший результат. Фактически она входит в тройку лучших областей по наибольшему количеству показателей аграрного сектора. И мне очень приятно сегодня находиться на Харьковщине, поздравлять аграриев, на плечах которых держатся такие результаты», -  подчеркнул Владимир Лапа.

По словам замминистра агрополитики, в этом году аграрии Украины соберут около 60 млн тонн зерновых культур, 11 млн тонн подсолнечника, 10 млн тонн сахарной свеклы. По подсчетам Минагрополитики, в этом году Украина будет иметь возможность экспортировать аграрной продукции на сумму 15 млрд долл., а положительное сальдо внешней торговли составит около 11 млрд долл., что является рекордным показателем за всю историю страны.




 

Источник:   ХОГА
Тэги:  хога, прием, харьков, райнин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день