20.11.2015  21:00   

В Украине снизят затраты на образование

Кабинет министров предлагает Верховной Раде сократить ежегодные ассигнования из госбюджета на образование с 10% до 7% ВВП.


В Украине снизят затраты на образование

Об этом говорится в правительственном законопроекте №3491, зарегистрированном в парламенте 19 ноября.

"Соответствующее снижение ассигнований обусловлено учетом реальной экономической ситуации в Украине, потенциальным уменьшением фискального пространства, а также соответствует реальным объемам финансирования образования в течение последних 10 лет", — говорится в пояснительной записке к законопроекту за подписью министра образования и науки Сергея Квита.

Законопроект предусматривает возможность организации государственно-частного партнерства в сфере образования на основании договоров между органами власти и частными партнерами.

Такое партнерство может предусматривать совместное финансирование учебных заведений, а также юридических и физических лиц, осуществляющих образовательную деятельность, создание и развитие баз практической подготовки, инновационных предприятий (инновационный центр, технопарк) на базе существующих учебных заведений, разработку и развитие современных технологий образования.

Размер платы за весь срок обучения, подготовку, переподготовку, повышение квалификации соискателей образования или за предоставление дополнительных образовательных услуг устанавливается в договоре, который заключается между учебным заведением и соискателем образования и не может изменяться в течение всего срока обучения.

При этом данное ограничение не касается учреждений профессионального и высшего образования, которые устанавливают размер платы за обучение с учетом официально определенного уровня инфляции за предыдущий календарный год.

Ранее Министерство финансов поручило Министерству образования сократить собственные расходы в проекте госбюджета на 2016 год на 15 млрд грн, Министерству здравоохранения — на 12 млрд грн и Министерству социальной политики — на 30 млрд грн.

 

Источник:   Дело
Тэги:  кабмин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день