19.11.2015  12:59   Лилия Ангорская

Харьковчане не хотят переименовывать «проблемные» районы - опрос в соцсетях (Обновлено)

Харьковчане в социальных сетях активно выражают свое мнение по переименованию объектов топонимики в рамках выполнения закона о декоммунизации.


touristclub.kiev.ua
В Харькове должны переименовать пять районов

В одном из наиболее многочисленных городских пабликов ВКонтакте решили узнать настроения людей по поводу переименования районов, названия которых связаны с коммунистическим режимом.

Напомним, что больше всего у горожан вопросов вызвало переименование трех районов из пяти, подпадающих под действие закона, а вернее то, почему их названия по факту хотят оставить прежними.

Предложение городской топонимической комиссии таково, что Дзержинский, Октябрьский и Фрунзенский районы останутся «Дзержинским», «Октябрьским» и «Фрунзенским», но в честь других людей или событий. Ленинский район хотят переименовать в Железнодорожный, а Орджоникидзевский - в Индустриальный.

Однако, вынести эти предложения на суд общественности и обсудить не получилось: городские слушания в ККЗ «Украина» дважды сорвали активисты.

17 ноября в социальных сетях харьковчанам предложили пофантазировать и выбрать районам с «совковыми» названиями новые или же оставить старые. Поставили в «голосовалку» и наименования, предложенные городской топонимической комиссией, и другие варианты, которые призывали принять активисты.

Так, в паблике разместили пост о переименовании Фрунзенского района.   Мнение большинства пользователей  - оставить название прежним. Этот вариант «кликнули» 2870 человек (81,2%). За вариант «Новодомовский» проголосовали 281 пользователь (8%), за «Машиностроительный» – 383 (10,8%).

Оставить Дзержинскому району название «Дзержинский» хотят 2574 человека (72,5%). За переименование в «Шевченковский» отдали свои голоса 540 пользователей (15,2%), в «Университетский» - 437 (12,3%).

Также на Интернет-голосование поставили вопрос переименования Октябрьского района. За то, чтобы не менять название проголосовали  2823 пользователя (71,2%), за вариант «Баварский» - 499 человек (12,6%), за «Холодногорский» - 644 человека (16,2%).

Вопрос переименования районов не будет рассматриваться на втором заседании первой сессии горсовета, которое состоится 20 ноября. Как сообщил вчера мэр Геннадий Кернес, перед принятием решения необходимо тщательно изучить мнения горожан.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день