12.11.2015  13:39   

Два села на Харьковщине на карантине из-за бешеной лисицы

В Двуречанском районе обнаружили бешенство лисицы, в селах Жовтневое и Осоковка введены карантинные ограничения.


// vk.com/only_kharkov
В Харькове лисицу видели возле «Аризоны» на Алексеевке

Полторы недели назад в сарай одного из жителей Осоковки Николаевского горсовета забежала лисица. Когда мужчина пытался выгнать животное из постройки, она укусила его за ногу, сообщает «Слобідський край».

Мужчина убил животное и отвез тушку к своему другу в село Жовтневое. Через несколько дней тот сообщил об инциденте в Двуречанскую райгосбольницу ветмедицины.

При выезде на место ветспециалисты установили, что труп лисицы был сожжен на заднем дворе домохозяйства, а место, где лежало убитое животное, продезинфицировали специальным раствором. Голову убитой лисицы направили в Харьковский филиал Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы. Лабораторные исследования обнаружили бешенство.

С целью предупреждения распространения заболевания Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия при Двуречанской районной государственной администрации признала угрожающей зоной территории сел Жовтневое и Николаевка, а территорию ул. Тельмана села Жовтневое и села Осоковка - неблагополучной по заболеванию животных бешенством. На этих территориях введены карантинные ограничения. В ближайшее время в селах проведут ликвидацию первичного очага бешенства животных.

Также будут применены администрационные меры к нарушителям правил содержания собак и кошек и к гражданам, которые игнорируют проведения прививки животных против бешенства.

Руководителям охотничьих хозяйств рекомендовали организовать санитарный отстрел лисиц и бродячих животных.

Напомним, жители Алексеевки и Салтовки неоднократно видели лисиц, забегающих во дворы многоэтажек.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день