12.11.2015  12:15   Лилия Ангорская

Дзержинский район переназовут в честь брата «Железного Феликса», а Октябрьский - освобождения Украины от фашистов

Вчера многих участников общественных слушаний удивило, что из пяти харьковских районов, которые по закону о декоммунизации нужно переименовать, трем оставляют прежнее название. Речь о Дзержинском, Октябрьском и Фрунзенском районах.


city.kharkov.ua
Названиям районов хотят придать новое значение

Как выяснилось, названия районов по факту не меняются, но переименование все же происходит - в честь других личностей и событий, тем самым придавая названиям новое значение и смысл.

Представители топонимической комиссии пришли к такому решению, чтобы сделать меньшими затраты из бюджета города и бумажную волокиту.

«Если говорить об Октябрьском районе, то в этом году президент издал приказ – отметить 70-летие освобождения Украины от нацистских захватчиков. Это было в октябре, поэтому Октябрьский район мы переименовываем в честь освобождения нашей страны. Название остается, но по более важному поводу», - прокомментировал историк и кревед, профессор университета им. Каразина Сергей Куделко.

Дзержинский район предлагают переименовать в честь брата «Железного Феликса» Владислава Эдмундовича – выдающегося врача в области неврологии и психиатрии, доктора медицинских наук, профессора и автора первого польского академического учебника по неврологии. В 1915 году он работал доцентом кафедры неврологии и психиатрии Харьковского университета.

«Дзержинский район мы называем в честь другого Дзержинского, крупного ученого мирового значения, который работал в нашем университете. Владислав жил на Рымарской, потом уехал в Днепропетровск и основал там Екатеринославский медицинский институт, а потом жил в Варшаве. Его расстреляли немцы в 41-м году, когда захватили город. Вот и стал вопрос переименовать район в честь крупного врача, который спасал харьковчан. Три заболевания в мире называются его именем!», - пояснил Сергей Куделко.

Фрунзенский район также предлагают оставить Фрунзенским, но не в честь революционера Михаила Фрунзе, а «в честь другого достойного человека, который носит эту же фамилию и не является членом коммунистической партии».

Ленинский район хотят переименовать в Железнодорожный, а Орджоникидзевский - в Индустриальный.

Напомним, что вчера в ККЗ «Украина» проходили общегородские общественные слушания, на которых с харьковчанами должны были обсудить переименование пяти районов, шестнадцати улиц, станции метро и парка Горького. Однако, мероприятие сорвали активисты, которые после избрания счетной комиссии влезли на сцену, назвали происходящее «фарсом» и заблокировали президию. Общественники также заявили, что подготовили свои варианты переименований. Спустя два с половиной часа безрезультатных попыток договориться, представители города заявили о переносе слушаний на сегодня, на 18.30.

Решение о переименовании примут на сессии горсовета. Слушания проходят для того, чтобы понять настроения людей и учесть их мнения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день