29.09.2015  15:02   Лилия Ангорская

После «нескольких часов избиений титушками» потерпевший по делу Кернеса отделался... фингалом

На вчерашнем судебном заседании по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса его защита продолжила указывать на грубые нарушения, допущенные при сборе и оформлении материалов уголовного производства, а также несоответствия в показаниях потерпевших.


Городской Дозор
Адвокаты продолжили приводить доводы того, что дело сфабриковано

Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что уголовное производство в отношении него сфабриковано министром внутренних дел Арсеном Аваковым, с которым у него давние неприязненные отношения. На девятом предварительном судебном заседании защита мэра привела очередные доводы, подтверждающие это заявление.  

«Свидетелями по делу проходят Антон Геращенко и Андрей Васильев. С Геращенко, который был советником Авакова, неприязненные отношения у моего подзащитного сложились еще в 2002-м году, когда он был депутатом Харьковского горсовета. А с Васильевым – с 2005 года, когда тот работал в управлении молодежи и спорта ХОГА, которую возглавлял Аваков», - отметила в своем выступлении адвокат мэра Юлия Плетнева.

Серьезные вопросы у защиты продолжают вызывать показания потерпевших – Сергея Ряполова и Александра Кутянина, которые заявляют, что 25 января 2014-го года их похитили и избили и в этом лично принимал участие Геннадий Кернес. Заявление на имя и.о. министра МВД Арсена Авакова Ряполов и Кутянин подали только через месяц после описываемых ими событий – 25 февраля. И, примечательным является тот факт, что Аваков был назначен и.о. за пару дней до этого – 22 февраля.

«Как только Аваков в очередной раз пришел к власти, сразу же появились лица, которых месяц назад, якобы, похитил и пытал Кернес», - пояснила Плетнева.

Адвокат также полагает, что заявления писали не лично Ряполов и Кутянин, а работники правоохранительных органов: в обоих текстах были допущены одинаковые грамматические ошибки. Защитница также обратила внимание на одно из многочисленных несоответствий в материалах производства: в заявлении Ряполова указано время похищение 21.44, Кутянина – 22:15, в первоначальном сообщении о подозрении – 21.00, а в измененном – 22.00.

«Мы не можем понять, в какое время их похитили и пытали», - возмутилась Плетнева.

Как уже отмечалось, это не единственные несоответствия. Между собой разнятся не только показания Ряполова и Кутянина, но и показания каждого из активистов, данные ими в разное время.

«В своих показаниях от 25 февраля 2014 года Кутянин указал, что их вместе с Ряполовым в течение длительного времени пытали лица спортивного телосложения в количестве до пятнадцати человек. Кутянин сообщил, что его на улице вытащил за одежду из такси мужчина, повалил на землю, начал наносить удары кулаками по голове и туловищу и это избиение продолжалось несколько минут. После этого приблизительно через 20 минут, по свидетельствам Кутянина, его посадили на сидение микроавтобуса мужчины в количестве восемь-десять человек, стали допрашивать и параллельно наносили удары по голове и туловищу руками и ногами. После этого, уже, якобы, находясь в отеле «Националь» его периодически бил по лицу один человек. Но во время дополнительного допроса 9 марта 2014-го Кутянин указал, что в микроавтобусе его допрашивали уже не восемь или десять, а пятнадцать человек. При этом Кутянин не обращался за медицинской помощью, поскольку у него только несколько дней были боли в районе туловища и небольшой синяк в области левого глаза, который не увидели даже родственники, которые с ним проживают. Это все при том, что, по словам Кутянина, его не менее часа били руками и ногами по голове и туловищу восемь, десять или пятнадцать человек, а потом били и длительное время держали на улице, когда температура воздуха была 14-17 градусов мороза», - рассказала Плетнева.

Согласно заключению судмедэкспертов от 12 марта 2014 года, у Кутянина никаких телесных повреждений обнаружено не было. Что касается Ряполова, в выводе специалистов от 21 марта 2014-го говорится следующее: «При проведении рентгенографии у него были выявлены повреждения – закрытая травма лицевой челюсти, перелом костей. Описанное повреждение причинено тупым предметом и по давности может отвечать 25 января 2014-го».

«Возмущает тот факт, что в качестве доказательств орган досудебного расследования предоставляет выводы, которые были сделаны только через два месяца после так называемого преступления! Даже если гипотетически предположить, что такие травмы были, то почему следствие не установило, где находился и что делал Ряполов в течение этих двух месяцев и не нанесли ли ему так называемые телесные повреждения при других обстоятельствах и в другой день. Все это указывает на сфабрикованность дела и торопливость досудебного расследования», - резюмировала Плетнева.

Тем не менее, эти и многие другие озвученные ранее доводы защитников Кернеса не стали основанием для возврата обвинительного акта прокурору, как подготовленного ненадлежащим образом. Судья Андрей Антонов отказал в удовлетворении ходатайств адвокатов мэра. По его словам, оценку данным нарушениям согласно процессуальных норм можно давать только в ходе рассмотрения дела по сути. Первое заседание в таком формате состоится уже в следующий понедельник – 5 октября.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день