24.09.2015  11:55   

Ситуация на харьковском коксовом заводе: так ли вредны выбросы, как их малюют

Харьковский коксовый завод, основанный в 1932 году, относится к предприятиям черной металлургии Украины. Весь процесс, говорят на предприятии, соответствует экологическим нормам. Тем не менее, разговоры о вредности выбросов всплывают регулярно. Проверить так ли это, взялись шефы района.


// Городской Дозор
На заводе регулярно проводят модернизацию

Как рассказал главный инженер завода Александр Непочатов, кокс необходим для металлургической промышленности, а также для производства минераловаты, которой сейчас утепляют дома для экономии энергоресурсов.

«Было очень больше количество обращений жителей, которые проживают в близлежащих микрорайонах по поводу вредных выбросов сероводорода с территории коксового завода. Директор предприятия нас любезно пригласил и провел нам экскурсию, мы все увидели, все посмотрели и дальше будем разбираться с этим вопросом», - отмечает частный предприниматель Нелли Цыбульник.

Все выбросы абсолютно безопасны, говорят на заводе, - это простая реакция, когда горячий кокс охлаждают.

«Вода реагирует с горячим коксом и выделяется вода в виде пара. Никаких вредных веществ, а кокс это уже готовый продукт пиролиза угля без доступа воздуха. Т.е. практически вся химия, которая в нем есть, сконденсировалась, и мы получаем в качестве побочного продукта каменноугольную смолу, поэтому здесь никаких выбросов не может быть», - рассказывает главный химик-технолог предприятия Лариса Канцедал.

Это подтверждают и те, кто работает на заводе. «Я работаю уже более двадцати лет. Вот сын Сережка уже более десяти лет, с 2001-го. А вот Игорек уже два года работает. Это, безусловно, важно - иметь рабочие места для молодого поколения, ведь страна это и есть молодое поколение. Т.е. будущее зависит, будут ли рабочие места у нас», - говорит работник завода Александр Обиднык.

«Думаю, кому-то он мешает, что говорят выбросы, выбросы. Какие выбросы?! Я живу рядышком возле завода. Никаких выбросов нет, мои окна выходят на завод - никаких выбросов нет. Это все просто ложь и это все против завода делают специально», - считает сотрудница предприятия Нина Репич.

Таково мнение сотрудников и руководства предприятия. Продолжили обсуждение ситуации на заводе и на круглом столе, который прошел в медиа-центре «Время».

«Дыма без огня не бывает. Сотрудники готовы отстаивать свои интересы - свои рабочие места, а жителей близлежащих районов не устраивает наличие выбросов, наличие запахов. Каждый это говорит по-своему. К нам обращались жители, одни с вопросом, что нужно закрыть завод, другие, что никакой необходимости в этом нет. Мы здесь собрались, чтоб понять - есть выбросы, что за этим стоит, почему людей это волнует и соответственно попытаться в этом разобраться. Сотрудники завода уверяют, что на заводе все в пределах допустимых норм. И они постоянно следят за их соблюдением и модернизируют свое производство», - сказала советник городского головы Анна Кузнецова.

«В настоящее время у нас работает одна новая батарея совершенно, которую мы ввели в эксплуатацию в 2006 году, взамен абсолютно разрушенных. В перспективе у нас планируется реконструкция или полная замена. По сути у нас батареи 1, 2, 3 подлежат замене и сносу и на их месте будет постороена современная, с учётом всех достижений науки и техники, батарея 1-БИС», - говорит Лариса Канцедал.

«С одной стороны должны соблюдаться санитарные нормативы, с другой – технологические, так как мы идём в Европу. Поэтому оборудование должно обновляться. В подтверждение соблюдения экологических норм заводчане приводят то, что на предприятии работает много людей. Работают целыми семьями», - отмечает замначальника отдела управления рационализации использования природных ресурсов Дмитрий Топчий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день