14.09.2015 15:05
Житель Харьковщины тайком вез в Россию части военных вертолетов
На госгранице вне пунктов контроля сотрудники СБУ задержали жителя Харьковской области, который пытался незаконно вывезти в Россию комплектующие военных вертолетов.

Контрабандиста задержали на границе
Ранее сотрудники спецслужбы выяснили, что 45-летний мужчина хранит для вывоза в Россию радиоионизирующие сигнализаторы обледенения, которые используются на вертолетах различных типов и модификаций. Среди запланированных к вывозу товаров были также хвостовой редуктор и хвостовой вал военных вертолетов Ми-8 и Ми-24.
Злоумышленника задержали во время попытки пересечения государственной границы. Он перевозил военные товары на малотоннажном автомобиле и планировал попасть в РФ вне пунктов таможенного контроля.
По выводам специалистов, обнаруженные в грузе узлы и агрегаты относятся к категории товаров военного назначения, международная передача которых может осуществляться только при наличии соответствующего разрешения Государственной службы экспортного контроля Украины.
В рамках открытого уголовного производства по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) и ч. 1 ст. 265 (незаконное обращение с радиоактивными материалами) Уголовного кодекса Украины, злоумышленнику сообщено о подозрении.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Комментариев: 0