10.09.2015  11:49   Лилия Ангорская

Юбилеи ХНАТОБа: в операх и балетах поучаствуют звездные артисты-харьковчане

С 1 по 11 октября в Харькове будет проходить фестиваль «СхідОпера», посвященный трем юбилеям Национального академического театра оперы и балета им. Н.В. Лысенко.


Городской Дозор
В театре готовят праздничные спектакли

В течение десяти дней ХНАТОБ  будет отмечать три юбилея - 90-летие организации первого национального государственного оперного театра, 140-летие образования стационарного оперного театра в городе и 235-летие показа в Харькове первого театрального зрелища.

Новый, 140-й сезон, откроется 1 октября - в Международный день музыки. В оперном состоится гала-концерт мастеров харьковской сцены и творческих коллективов театра.

Также горожане смогут насладиться популярными оперными и балетными спектаклями, в которых примут участие «звездные» артисты театра, которые сейчас представляет украинское искусство далеко за пределами страны.

Одна из них - уроженка Харьковщины Наталья Тимченко, которая училась пению в Харьковском музыкальном училище, а затем в музыкальных академиях Киева и Софии, и сейчас выступает в лучших театрах Европы и Америки. Ее дуэт в «Пиковой даме» с одним из лучших теноров мира Владимиром Галузиным (Мариинский театр, Метрополитен-опера, Ковент-Гарден, Ла Скала и другие) обещает зрителям незабываемые впечатления.

Солисты Национальной оперы Украины Гарри Сетьян и Оксана Крамарева раньше тоже работали в Харькове. Теперь их голоса и вокальное мастерство оценили во многих странах мира. Крамаревой вручал диплом лауреата конкурса своего имени выдающийся певец современности Пласидо Доминго, она награждена Государственной премией им. Т. Шевченко. Их коллега по киевской сцене Алла Позняк тоже будет участвовать в декаде наряду с солистами балетной труппы Национальной оперы (Ольга Голица, Ян Ваня).

Парад дирижеров (опера «Травиата») откроет хорошо известный музыкант из Швейцарии Урс Шнайдер, постоянный участник «Харьковских ассамблей». Кстати, последний концерт декады будет заключительным в проведении этого очередного, XXII-го музыкального форума и органично войдет в показ харьковской высшей музыкальной школы. Не менее известный дирижер Виктор Плоскина проведет спектакль «Пиковая дама», Виталий Куценко станет за пульт в «Лебедином озере» и «Князе Игоре», Юрий Яковенко представит оперную премьеру «Кармен» с Вероникой Коваль, Сергеем Гонтов и Владимиром Козловым.

Балетными спектаклями будут дирижировать Дмитрий Морозов, Павел Багинский, Александр Голобородько, а главные партии в них исполнят ведущие балерины и танцовщики Ирина и Анатолий Хандажевски, Елена Шевцова, Анатолий Казацкий. В оперных спектаклях зрителей ждет встреча с такими мастерами харьковской сцены как Николай Коваль, Тамара Гармаш, Алексей Сребницкий.

Напомним, что сейчас на территории большой сцены устанавливают оборудование по управлению сценическим освещением. А в ноябре зрителей ожидает премьера балета «Снежная королева» киевского композитора Александра Шимко в постановке хореографа Аллы Рубиной.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день