19.08.2015  14:42   

Субсидия на жилищно-коммунальные услуги – возможность экономии семейного бюджета

Сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг просто – достаточно подать документы на оформление субсидии по упрощенной схеме.


ualife.net
Субсидия на жилищно-коммунальные услуги – возможность экономии семейного бюджета

Приносить лично документы и стоять в очередях не нужно, заявление и декларацию можно отправить и по почте. Да еще и с конца июля порядок оформления субсидии на жилищно-коммунальные услуги был значительно упрощен.

«Вместо фиксированого дохода, который человек получал за предыдущий год, он теперь может указать только вид дохода и организацию, в которой он получал доход, – рассказала начальник управления труда и соцзащиты населения Орджоникидзевского района Елена Сушкова. – Если человек чувствует, что у него доход за предыдущий год был больше, чем за период 3 месяца перед обращением на субсидию, он может подать доход за 3 месяца. Ранее с 1 мая это было 6 месяцев. Вот такой ещё момент. Теперь, если в случае смерти заявителя, на которого были оформлены лицевые счета по субсидии, субсидия не прекращается, она может быть оформлена на дееспособное лицо, которое проживает в этой квартире. Кроме того, в назначение субсидии не учитываются одноразовые выплаты».

Также, отмечает Елена Сушкова, если по месту жительства проживает меньше человек, чем зарегистрировано, то субсидию, после рассмотрения специальной комиссии, могут назначить именно на тех, кто фактическом живет в помещении. Более того, за назначением субсидии могут обращаться и те люди, как, возможно, сейчас и не имеют права на компенсацию. Ведь, когда придут новые платежки за коммунальные услуги и их расходы увеличатся, субсидия будет начислена им автоматически.

Еще одно нововведение, по словам специалистов, – это упрощенный порядок получения различных справок.

«Мы теперь работаем методом электронного обмена. То есть в коммунальных службах мы не берём справки, не делаем заявки на них, у нас теперь налажен электронный обмен со всеми коммунальными службами. Это упрощает назначение субсидий и ускоряет её назначение», – объясняет новый порядок работы Елена Сушкова.

Около 50-ти процентов харьковчан, побратившихся за начисление субсидий, уже получили результат. И эта работа, отмечает вице-мэр Игорь Терехов, продолжается.

«Сегодня наши 9 управлений труда и соцзащиты обрабатывает по 100 дел в день. 9 на 100, это 900 дел мы сегодня обрабатываем. Я думаю, в течение 2 недель, как и ставится задача, все, кто обратился за получением субсидий, будут обеспечены этим», – рассказал Терехов.

В Харьковской области в целом право получать субсидии имеют около 300 тысяч человек. На данный момент документы подали около 200 тысяч. То есть еще треть жителей региона, отмечают в облгосадминистрации, имеют возможность платить меньше за коммунальные услуги, однако не используются этим.

Именно к ним обращается председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.

«Вы будете иметь возможность, как минимум, в течение года экономить деньги из семейного бюджета. Государство сегодня заинтересовано в том, чтобы все жители, имеющие право на субсидию, получили ее и платили за коммунальные услуги вовремя. Процесс оформления будет быстрым и простым. Обратитесь за субсидией уже сегодня, и к началу нового отопительного сезона вы уже будете иметь возможность платить за услуги ЖКХ меньше!», – говорит Райнин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день