04.08.2015  18:59   

Диверсантке «Терезе» продлен срок содержания под стражей

Киевский райсуд Харьковской области продлил на 60 дней меру пресечения в отношении сотрудницы т.н. министерства государственной безопасности "ДНР", гражданки РФ Ларисы Чубаровой с позывным "Тереза".


Диверсантке «Терезе» продлен срок содержания под стражей

«Ей продлена мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 27 сентября», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как сообщалось, 7 апреля сотрудники контрразведки совместно с коллегами из Управления СБУ в Харьковской области задержали предполагаемого организатора взрывов в Харькове.

Как сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, задержанная – гражданка Российской Федерации, сотрудница т.н. министерства государственной безопасности "ДНР" с позывным "Тереза".

По его словам, установлено, что задержанная в начале 2014г. была активной участницей Антимайдана в Харькове и пророссийских протестных акций. После начала боевых действий на Донбассе "Тереза" выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии против Украины на стороне т.н. ДНР. В феврале 2015 года по координации руководителя одного из управлений т.н."МГБ ДНР" с позывным "Док" она прибыла в Харьков с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые действуют на территории региона. В результате проведения неотложных следственных действий по месту временного проживания задержанной было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинская символика.

Л.Чубарова подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины и незаконном обращении с оружием (стст.110 и 263 Уголовного кодекса Украины).

Источник:   Интерфакс
Тэги:  арест, тереза, суд, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день