29.07.2015  12:05   

Windows 10 вышла на рынок. Бесплатное обновление доступно в течение года

В среду, 29 июля, официально поступила в продажу операционная система Windows 10 от Microsoft.


Обновиться на новую операционную систему можно бесплатно в течение года

Пользователи Windows 7 и Windows 8 смогут скачать новую ОС бесплатно в течение года, сообщает пресс-служба компании.

В Windows 10 вернули меню "Пуск", ввели голосового помощника Cortana (доступен не во все странах) и добавили новый браузер - Microsoft Edge. Еще одной новинкой Windows 10 стала функция Continuum. С ее помощью при подключении дополнительного экрана и клавиатуры смартфон, по заявлению компании, можно использовать как настольный компьютер.

Система биометрической идентификации Windows Hello позволит входить в систему без пароля, при помощи биометрической аутентификации на личных мобильных устройствах (для этого нужна специальная камера с инфракрасными лучами для распознавания лица или радужной оболочки глаза или устройство для считывания отпечатков пальцев).

Новая операционная система требует процессора с минимальной тактовой частотой 1 ГГц, оперативную память 1 ГБ (для 32-розрядной версии) или 2 ГБ (для 64-разрядной версии). ОС занимает от 16 до 20 ГБ дискового пространства в зависимости от разрядности. Чтобы проверить, соответствует ли компьютер или планшет требованиям операционной системы, нужно запустить функцию "Проверить мой ПК" в программе Get Windows 10.

Напомним, предыдущая операционная система от Microsoft Windows 8 была выпущена в 2012 году. В 2013 году вышло ее обновление под названием Windows 8.1.

Однако самой популярной операционкой в мире на сегодня является Windows 7, которая появилась еще в 2009 году. Она установлена на 60% настольных компьютеров.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день