17.07.2015  17:15   Элеонора Беляева

Какие квартиры сейчас выгодно покупать в Харькове - мнение экспертов по недвижимости

Повышение курса доллара парализовало рынок недвижимости. В начале июля, говорят риэлторы, количество сделок можно по пальцам пересчитать. Однако еще в мае-июне, когда курс был стабильным, ситуация была совершенно противоположная. Специалисты зафиксировали рекордный спрос на квартиры.


Городской Дозор
Наступило время, когда сбережения можно вложить в недвижимость

«Ещё неделю назад он был очень оживлёнными. Люди хватали квартиры. Я могу сравнить это буквально с 2007 годом, потому что был большой ажиотаж. Люди смотрели активно и покупали квартиры», - рассказывает риелтор Виктор Емельяненко.

Разлетались, как горячие пирожки, гостинки и недорогие одно- и двухкомнатные квартиры. Потому зимой, говорят эксперты, рынок недвижимости был в ожидании, соглашения почти не заключались. Поэтому продавцы постепенно снижали стоимость своей недвижимости.

«Вторичный рынок сейчас очень упал. И сейчас можно найти хорошую квартиру, с хорошим ремонтом (СКЛ)Если мы говорим о Салтовке, то если там цена до всех наших событий в стране 1-к квартиры стоила 35-40 тысяч долларов, то сейчас это порядка 16-18 тысяч», констатирует Виктор Емельяненко.

Сейчас одно- и двухкомнатные квартиры достигли своего ценового дна, говорят риэлторы. И поэтому их владельцы почти не торгуются с покупателями. А вот хозяева трёшек и больших хором еще готовы уступать в цене.

«Сейчас средние цене по Харькову такие: 1 комнатная стоит от 15 тысяч $ в отдалённых районах, дот 23 до 25 тысяч $ - в районах, прилегающей к центру. 2 квартира в 18 до 30 тысяч $, 3 комнатные от 22 до 80 тысяч $», - информирует эксперт рынка недвижимости Игорь Балака.

Поэтому, говорят эксперты, у кого остались сбережения, наступило время, когда можно вложить их в недвижимость. Выгодно сейчас и расширяться.

«Возникла такая ситуация: то собственники жилья, Которые обладали 1 или 2комнатнымы ликвидными квартирами, гостинки, и у них была минимальная доплата, они получили уникальную возможность приобрести себе квартиру большей площадью, расшириться», - поделился информацией Игорь Балака.

Но если вторичная недвижимость до сих пор зависит от валюты, первичный рынок остается верен гривны. Поэтому в этом году, подметили эксперты, спрос на новостройки значительно повысился.

« Активность на первичке начинает расти, как только доллар начинает увеличиться. Что касаемо февраля-марта, когда цены на доллар были запредельными, в отделах продаж строительных компаний, там очереди стояли», - рассказывет эксперт по недвижимости.

По стоимости на первичном рынке недвижимости, то все зависит от класса дома. Эконом вариант начинается от 7,5 тысяч гривен за квадратный метр, бизнес - от 16 тысяч гривен, а вот премиум стоит более 25 тысяч гривен . Однако, подчеркивают эксперты, надо быть осмотрительными при выборе застройщика.

«Надо быть очень осторожным. Потому что, как минимум, я подозреваю, надуваются 2 пузыря на рынке, таких 2 пирамиды развиваются. Поэтому стоит доверять Традиционным Харьковским застройщика, доверять информации из агентств недвижимости», - утверждает Игорь Балака.

Что касается дальнейших прогнозов по стоимости квадратных метров на первичном и вторичном рынках, то она будет зависеть от нескольких факторов. Главное, это политическая и экономическая ситуация в стране и что будет с курсом валют. Если обстановка существенно не изменится, то цены на недвижимости останутся в сегодняшних границах.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день