16.07.2015  17:53   Лилия Ангорская

Харьковчан торопят с оформлением субсидий, чтобы квитанции за октябрь не стали шоком

В Харьковской области за получением субсидии по новому порядку обратились 84 тысячи семей, 69 тысячам из них помощь уже начислена. Еще более чем 119 тысячам семей, которые получали субсидию до 1 мая, помощь пересчитали автоматически.


novput.com
Замминистра заверил, что денег в бюджете на всех хватит

Несмотря на то, что процедуру получения субсидии максимально упростили – в декларации указывается только вид и размер дохода за последние три месяца (для пенсионеров – за месяц), а штрафные санкции за неверные данные отменены, на данный момент количество желающих оформить помощь невелико.

В целом по Украине документы на субсидию уже подали 2,5 миллиона семей и 600 тысяч из них ее уже получают. На всех, кто хочет и имеет право на помощь, денег в государственном бюджете хватит, заверил замминистра соцполитики Валерий Ярошенко.

«Я обращаюсь к людям, чтобы они не ждали октября, когда придет квитанция. К примеру, в Дергачевском районе должны обратиться за субсидиями порядка 22 тысяч семей, а пока оформили только 2,3 тысячи. Поэтому мы предлагаем собирать у людей декларации, а уже потом вписывать доходы», - сказал Валерий Ярошенко.

По словам в.и.п. зампредседателя ХОГА Вадим Глушко, проблема заключается в том, что люди не понимают, каким будет платеж в отопительный сезон – львиная доля придется за газ или отопление.

«Я также обращаюсь к жителям Харьковской области, чтобы они обращались в управления соцзащиты за начислением субсидии, а мы будем стараться, чтобы максимальное количество граждан с наступлением отопительного сезона помощь получили. Чтобы люди не были на распутье, когда придут сумасшедшие счета, а субсидия не начислена. Люди ощутят это уже с 1 октября, когда, по словам губернатора, должен начаться отопительный сезон. Квартплата и холодная вода – не самые большие издержки в платежке», - добавил Вадим Глушко.

Как уточнил Валерий Ярошенко, субсидия начисляется с того месяца, в котором были поданы документы на ее получение.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день