14.07.2015  15:57   Элеонора Беляева

Что будет с курсом доллара дальше: прогнозы харьковских экспертов

После месячной стабильности, доллар снова стал ползти вверх. Эксперты это связывают с экономическими, политическими и военными факторами. И позитивных прогнозов на будущее нет, заверил харьковский экономист Сергей Беренда.


Городской Дозор
Доллар продолжает дорожать

Двадцать четыре гривны тридцать копеек. За такую сумму сегодня можно приобрести один доллар. И это без учета пенсионного налога, рассказали работники частной обменки на Рымарской.

«С учетом пенсионного фонда один доллар стоит 24,75. Доллар в продаже есть. Однако купить можно на сумму, не превышающую в 3 тысячи гривен», - проинформировала продавец валюты.

За месяц, говорят эксперты, американская валюта стала дороже, в среднем, на три гривны. Причин несколько, рассказывает экономист Сергей Беренда. Но главным толчком стали обновления военных действия в зоне АТО. Немалую роль сыграли и события в Мукачево.

«Мне кажется, что события в Мукачево были то спусковой точкой, которая привела к тому, что поднялся курс доллара. Т.е. ожидания инвесторов, людей - они сразу на это среагировали», говорит Сергей Беренда.

На повышение стоимости валюты повлиял и повышенный спрос на доллар. Финансисты отчитываются, в июле люди стали активнее скупать валюту. Еще один фактор - спад экономики в Украине, в один голос говорят эксперты. И как-то удержать курс мешают прогнозы о возможном дефолте. Это подтверждают и специалисты украинских банков в своих интервью, которые были обнародованы в Интернет-изданиях.

«Сейчас всех более всего тревожит угроза дефолта, Возникшая в июле и в которой говорят в правительстве. Это обсуждается и анализируется. В первую очередь возможное влияние дефолта на валютный рынок: экспортеры прикидывают, стоит ли торопиться с продажей доллара, а не подпадающего под обязательную продажи», - говорит Юрий Гриненко, начальник управления одного из банков.

По дальнейшей стоимости американской валюты - эксперты радужные прогнозы не озвучивают. Потому что для этого, уверяют, пока нет никаких предпосылок.

«В долгосрочной перспективе гривна - младшая валюта, она всегда будет дешеветь по отношении к доллару, т.е. доллар будет расти всегда, но это в долгосрочной перспективе: это может быть в течении года, 2-3-5 лет. Поэтому если планы такие, где держат свои деньги надолго, то, однозначно, это свободно конвертированная валюта», - подытожил экономист Сергей Беренда.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день