08.06.2015  12:07   Лилия Ангорская

Руководство Харькова и области обещает подходить к декоммунизации аккуратно

При Харьковском горсовете и облгосадминистрации созданы рабочие группы по введению в действие закона о декоммунизации.


ru.golos.ua
В Харькове и области будут переименовывать улицы

Об этом губернатор Игорь Райнин рассказал в эфире программы «Суспільний інтерес» на ОТБ.

Напомним, депутаты Верховной Рады приняли закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» 9 апреля этого года. На его исполнение отводится полгода.

«Члены рабочей группы проводят инвентаризацию всех объектов. Они дадут точные определения, какие символы и названия подпадают под этот закон в Харьковской области. Только не нужно поднимать много шума вокруг этой темы. Могу сказать, что такие названия как «проспект маршала Жукова» убирать не будут или же снимать звезды с погон у полковников. Мы будем крайне аккуратно и внимательно подходить к вопросу декоммунизации», - сказал Игорь Райнин.

Также он добавил, что по вопросу декоммунизации общался с мэром Харькова Геннадием Кернесом, и городской голова, по его словам, занимает аналогичную позицию. «Все переименования обсудят с общественностью, и депутаты советов разных уровней учтут разные мнения при внесении изменений», - заверил Игорь Райнин.

Напомним, что в пятницу, 5 июня, в Харьковском горсовете прошло первое заседание комиссии по введению в действие закона о декоммунизации. В рабочую группу вошли чиновники, депутаты, ректоры крупнейших вузов, почетные граждане города, главы районов, историки, а также представители общественных организаций.

Как сообщил вице-мэр Игорь Терехов, в Харькове необходимо переименовать 7 из 9 районов города, а также 250-300 улиц, парков и скверов. Также должен быть решен вопрос с символикой, в том числе и на памятниках архитектуры. Задача усложняется еще и тем, что на реализацию закона дано всего полгода. Поэтому городской совет обратится в Верховную Раду с просьбой пролонгировать сроки выполнения закона о декоммунизации. Игорь Терехов также отметил, что закон о декоммунизации получил большой резонанс у населения города.

«Для многих названия улиц или памятники – это их прошлое. Поэтому многие люди довольно негативно приняли этот закон. Мы не хотим вызвать раздражение харьковчан, но мы будем выполнять закон. Особенно важным в его реализации становится вопрос, какие названия получат улицы после переименования. Поэтому мы будем советоваться с архитекторами, историками, и будем находить оптимальное решение этого вопроса»,  - сказал он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день