26.05.2015  17:00   Лилия Ангорская

Сотни пожаров в харьковских домах произошли из-за хлама, оставленного жильцами

КП «Жилкомсервис» продолжает нести убытки из-за хищений труб и лифтового оборудования. Кроме того, в этом году в жилых домах произошло уже 165 пожаров.


domodedovod.ru
Харьковчан штрафуют за оставленный в подъездах мусор

Для сравнения, в 2014 году в домах случилось 445 пожаров. В половине случаев возгорания возникали из-за захламлений лестничных пролетов, подвалов и чердаков. А некоторые жильцы сносят мусор даже в свои квартиры, но это, в основном, люди с психическими расстройствами.

«Люди бросают окурки и происходит пожар», - отметил на депутатской комиссии горсовета по ЖКХ начальник управления КП «Жилкомсервис» Алексей Богач.

Ранее коммунальщики активизировали разъяснительную работу – в подъездах развешивали листовки, в которых предупреждали об админответственности за курение в запрещенных местах - на лестничных пролетах и в лифтах. Размеры штрафов составляют от 51 до 170 гривен, за повторное нарушение – до 340 гривен. Составление протоколов в отношении курильщиков входит в компетенцию милиции. К ответственности правоохранители могут привлечь только тех, кого поймали в подъезде «на горячем».

К тому же,  штрафовали харьковчан, которые оставляли мусор на лестничных клетках, а также за мусоропроводами.

Кроме того, в прошлом году злоумышленники похитили лифтового оборудования на 2 миллиона гривен. Если воровать продолжат в том же темпе, то в этом году ущерб может достигнуть 5 миллионов гривен.

Также в прошлом году было украдено более 1,5 километров труб, которые находятся на балансе КП «Харьковводоканал».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день