26.05.2015  16:48   

Дело «Люботинского стрелка» на контроле у прокуратуры области

Прокуратура Харьковской области процессуально руководит в производстве по факту захвата заложников.


// 112.ua
Ход следствия взят руководством прокуратуры области на контроль

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области, досудебное расследование осуществляется по п. 1 ч. 2. ст. 115 (умышленное убийство двух или более лиц) и ч. 2. ст. 147 (захват заложников) УК Украины.

Проведение досудебного расследования поручено СУ ГУМВД Украины в Харьковской области. Процессуальное руководство осуществляется группой прокуроров прокуратуры области.

Ход следствия взят руководством прокуратуры области на контроль.

Напомним, вчера, 25 мая около 20:50 во время спецоперации по освобождению заложников злоумышленник был ликвидирован. Заложники не пострадали.

Конфликт произошел на почве финансовых неурядиц семьи харьковчанина. Семья под залог дома взяла деньги в кредит, однако выполнить долговые обязательства вовремя не смогла.

Так, 19 февраля этого года решением Люботинского городского суда частично удовлетворен иск кредитора и для погашения задолженности свыше 855 тыс. грн. решено обратить в пользу кредитора жилой дом в г. Люботин. Зарегистрированных лиц – выселить.

25 мая уполномоченные лица пришли для исполнения судебного решения. Мужчина, не согласный с действиями государственного исполнителя, применил охотничье оружие – нарезной карабин «Сайга». В результате чего двое понятых (1981 и 1988 г.р.) погибли на месте. Третий получил огнестрельное ранение левой голени и был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи.

После этого злоумышленник завладел автомобилем ВАЗ, принадлежащем исполнителю, и отправился в направлении автодороги Киев-Харьков, где вблизи с. Коротич Харьковского района остановился на автозаправочной станции «ОККО» и в помещении заправки захватил 3-х заложников (работников заправки и клиента).

Переговоры длились почти 6 часов. Однако, решить конфликт без силового сценария не удалось.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день