26.05.2015  16:27   

Ранняя клубника: цены в Харькове, польза и советы диетологов

Первая ягода – клубника – уже прочно обосновалась на наших рынках. Как ее есть с пользой для здоровья и не покупаем ли мы нитраты с пестицидами вместо витаминов?


// Слободской край
Ранняя клубника: цены в Харькове, польза и советы диетологов

О полезности или вреде клубники на харьковских рынках узнавал «Слободской край».

На сегодняшний день цены на клубнику в Харькове стартуют от 30 грн за кг. Столько денег за ягоду из Херсона просили в одном из магазинов в центре города. За такую же червонобоку на рынке правили 40 - 45 грн. Кроме Херсона клубнику везут из Мелитополя и Запорожья. Появляется и местная, со Змиева.

Полезность клубники зависит от технологии ее выращивания. Недобросовестные производители могут ради быстрого созревания ягоды применять вредные удобрения, в частности ускорители роста.

Как сообщили «СК» в Харьковском представительстве Госпотребстандарта, их специалисты уже взяли на экспертизу клубнику из супермаркетов и рынков Харькова.

«Пока в лаборатории проходят исследования. Результаты будут готовы на следующей неделе, - заверила в отделе потребительских экспертиз Виктория Музычко и рассказала, как можно себя обезопасить от некачественного товара, - В супермаркетах покупатель может потребовать сертификат от производителя, а вот на рынках с этим сложнее, поэтому покупать там клубнику человек будет на свой риск».

Диетологи, в свою очередь, не рекомендуют налегать на раннюю клубнику килограммами.

«Лучше, конечно, кушать клубнику местную и в сезон, когда минимизирован риск отравиться ею, - говорит харьковский врач-диетолог Ирина Буткевич, - Я советую с ней быть осторожными, если и покупать сейчас, то небольшие порции, а детям лучше вообще пока не давать».

По словам диетолога, дневная норма такой клубники – 300-350 граммов.

Врачи-диетологи и специалисты советуют перед употреблением ягоды тщательно обработать: помыть под проточной водой несколько раз, оборвать зеленую плодовую ножку, и опять ополоснуть. Кроме того, подчеркивает Ирина Буткевич, клубнику не желательно сочетать с сахаром, как в принципе и любые фрукты. Вместо этого лучше добавить сметану, сливки или другие кисло-молочные продукты. В этом случае лучше усвоятся все полезности ягоды.

Клубнику лучше есть до обеда как отдельный прием пищи, а не как десерт после первого и второго блюда. И еще, не налегайте на килограммы клубники, ведь вероятность возникновения аллергии в таком случае возрастает.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день