22.05.2015  12:17   

К памятнику Шевченко в Харькове возложили цветы (ФОТО)

Возле памятника Кобзарю отметили 154-ю годовщину перезахоронения праха украинского поэта, художника и общественного деятеля Тараса Шевченко.


В Харькове отметили 154-ю годовщину перезахоронения Тараса Шевченко

В мероприятии приняли участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, руководство Харьковской облгосадминистрации и Харьковского областного совета, представители духовенства, общественных организаций, студенты, школьники. Они возложили цветы к  монументу, почтив память Кобзаря.

После возложения цветов у памятника прозвучала литературно-музыкальная композиция «В семье вольной, новой…» в исполнении фольклорных коллективов региона.

Справка. Тарас Шевченко был похоронен 12 марта 1861 года на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. Спустя два месяца его перезахоронили. Из Санкт-Петербурга гроб с прахом Кобзаря отправили по железной дороге в Москву. Далее тело поэта привезли на лошадях в Киев, затем пароходом - в Канев, где все желающие в последний раз простились с поэтом в Успенском соборе. Спустя несколько лет место захоронения - Чернечью гору - переименовали в Тарасову. В 1934 году в Каневе был открыт музей Шевченко, а в 1939-м – построен новый памятник.

ФОТО: пресс-служба горсовета
 

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день