22.05.2015  09:27   

Диверсантку «Терезу», подозреваемую в организации взрыва стелы с флагом Украины, суд снова оставил под стражей

Киевский райсуд Харькова отказался отменить меру пресечения в отношении гражданки РФ Ларисы Чубаровой с позывным «Тереза».


Диверсантку «Терезу», подозреваемую в организации взрыва стелы с флагом Украины, суд снова оставил под стражей

Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Как указано в заявлении пресс-службы, Лариса Чубарова и ее адвокат ссылались на то, что считают объявленное ей подозрение необоснованным, и поэтому, с их точки зрения, необходимости в избрании меры пресечения нет. Кроме того, подозреваемая и ее защита утверждали, что никаких следственных действий на протяжении месяца с ней не проводилось.

«Решением суда в удовлетворении жалобы отказано. Чубарова остается под стражей, следствие продолжается», – отметили в облпрокуратуре.

Там же сообщили, что в рамках судебного заседания по ходатайству прокуратуры был допрошен свидетель, который своими показаниями подтвердил обоснованность подозрений. Боец батальона «Азов», который летом прошлого года был в плену, опознал в суде Чубарову, и рассказал ,что знал ее под именем «Тереза». По его словам, она принимала участие в пытках украинских военнопленных под Марьинкой, сотрудничала с так называемой ДНР.

Напомним: 7 апреля в Харькове задержали гражданку России, причастную к взрывам в городе, в частности в организации подрыва стелы с украинским флагом на проспекте Правды. Кроме того, сотрудники Службы безопасности установили, что в начале 2014 года «Тереза»была активной участницей харьковского «антимайдана» и пророссийских протестных акций. В последствии она присоединилась к террористам в Донецке, где ее зачислили в «министерство», которое под руководством российских спецслужб формирует диверсионные группы для совершения терактов в украинских городах.

8 апреля в отношении «Терезы» открыты уголовные производства по ст. 110 и ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. В этот же день решением Киевского районного суда г. Харькова в отношении нее избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток.

24 апреля  Апелляционный суд Харьковской области  оставил без удовлетворения жалобу стороны защиты на решение Киевского райсуда города Харькова об удержании «Терезы» под стражей и требование отпустить ее из зала суда «за недоказанностью» обвинения. Женщина останется в СИЗО на два месяца предварительного следствия – до 4 июня.

 

 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день