24.11.2015  17:12   Лилия Ангорская

Диверсантка «Тереза» потребовала отвода коллегии судей (Обновлено, ФОТО)

Сегодня в Киевском райсуде рассматривалось дело в отношении сотрудницы так называемого «министерства госбезопасности ДНР» Ларисы Чубаровой, известной под позывным «Тереза».


пресс-служба облпрокуратуры
В Харькове продолжается суд над Чубаровой

В начале заседания защита Чубаровой заявила о, якобы, нарушении прокурором презумпции невиновности.

По информации пресс-службы облпрокуратуры, такое мнение у адвоката сложилось из-за «убежденности гособвинителя в том, что на стадии досудебного расследования собрано достаточно доказательств для обвинения Чубаровой».

«При этом без этой убежденности прокурор не имеет права подписывать обвинительный акт», - отметили в пресс-службе.

Суд в третий раз рассмотрел ходатайство об отводе прокурора и оставил его без рассмотрения.

После этого Чубарова ходатайствовала об отводе коллегии судей и заявила о «неправильном» продлении меры пресечения в виде содержании под стражей. Подозреваемая посчитала, что срок закончился 22 ноября. В решении же суда указана дата «26 ноября».

Суд в удовлетворении ходатайства об отводе коллегии судей отказал, после чего перешел к обсуждению вопроса о содержании под стражей. Прокурор заявил о законности содержания и попросил продлить меру пресечения.

Суд признал законным содержание Чубаровой под стражей и продлил меру пресечения еще на два месяца.

После оглашения обвинительного акта судья объявил перерыв, чтобы выяснить, вручался ли он Чубаровой переведенным на русский язык.

Следующие заседания состоятся 15 и 22 декабря в 11.30.



По информации прокуратуры, 46-летняя харьковчанка с позывным «Тереза» в начале 2014 года стала активной участницей местного «Антимайдана» и пророссийских акций. В июне она уехала в «ДНР», где получила работу «коменданта» нескольких населенных пунктов Донецкой области, захваченных террористами, в министерстве госбезопасности. У СБУ есть информация, что подозреваемая допрашивала пленных - как мирных местных жителей, так и военных ВС Украины. Также «Тереза» занималась разведывательной информацией.

Женщину обвиняют по ч. 4 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом вооруженных формирований), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 110 (посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства) УК Украины.

Заседание, назначенное на 3 ноября, перенесли из-за того, что на то время судья находится в совещательной комнате по другому производству. 13 октября заседание не состоялось из-за неявки адвоката, а 10 ноября Чубарова потребовала отвода всей группы прокуроров.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день