20.01.2016  19:10   Лилия Ангорская

Суд над диверсанткой «Терезой»: свидетелей допрашивали за закрытыми дверями

Сегодня в Киевском райсуде рассматривалось дело в отношении сотрудницы так называемого «министерства госбезопасности ДНР» Ларисы Чубаровой, известной под позывным «Тереза».


пресс-служба облпрокуратуры
Чубарова на одном из судов

По информации пресс-службы облпрокуратуры, на суде допросили двоих свидетелей со стороны гособвинения.

«В целях защиты свидетелей судьей принято решение о закрытом рассмотрении. Всего обвинение планирует вызвать в суд семь человек. Защита подала сегодня список свидетелей из 15 человек», - сообщили в прокуратуре.

По информации прокуратуры, 46-летняя харьковчанка с позывным «Тереза» в начале 2014 года стала активной участницей местного «Антимайдана» и пророссийских акций. В июне она уехала в «ДНР», где получила работу «коменданта» нескольких населенных пунктов Донецкой области, захваченных террористами, в министерстве госбезопасности. У СБУ есть информация, что подозреваемая допрашивала пленных - как мирных местных жителей, так и военных ВС Украины. Также «Тереза» занималась разведывательной информацией.

Женщину обвиняют по ч. 4 ст. 260 (участие в не предусмотренных законом вооруженных формирований), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ч. 1 ст. 110 (посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства) УК Украины.

Заседание, назначенное на 3 ноября, перенесли из-за того, что на то время судья находится в совещательной комнате по другому производству. 13 октября заседание не состоялось из-за неявки адвоката, 10 ноября Чубарова потребовала отвода всей группы прокуроров, а 24 ноября - отвода коллегии судей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день