21.05.2015  14:47   

На проспекте Гагарина сажают клумбу-семицветик

Цветочная композиция из 19 тысяч петуний шести видов (красная, белая, розовая, малиновая, сиреневая, бургунди) и 3 тысяч тагетеса (бархатцев) появится на на круглой клумбе в начале проспекта Гагарина.


На проспекте Гагарина высаживают цветы

Всего для украшения проспекта специалисты подрядной организации СКП «Харьковзеленстрой» высадят 25 тысяч цветов, сообщил директор Департамента жилищного хозяйства Виктор Китанин.

По его словам, уже завтра озеленители приступят к украшению разделительной полосы пр. Гагарина, что займет у них примерно один месяц.

«На проспекте используется уникальная система полива цветов – так называемый «холодный туман», другими словами, орошение мелкими каплями. Сейчас проводятся пуско-наладочные работы этой системы. Как мы видим, сегодня в городе установилась очень теплая погода, а чтобы цветы и газоны жили долго, их надо качественно поливать, ведь в течение часа 1 кв. м газона теряет два литра жидкости», - рассказал Виктор Китанин.

Он также сообщил, что сейчас продолжается оформление цветников на разделительной полосе пр. Ленина, ведутся работы в саду им. Шевченко, на разделительной полосе пр. Правды и других объектах зеленого хозяйства. Как и раньше, городские клумбы украсят хлорофитум, сеткреазия, ахирантес, альтернантера, циния, барвинок самых разных сортов и расцветок, канны и пр. Виктор Китанин подчеркнул, что эти виды цветов уже несколько лет украшают городские клумбы и являются оптимальными для климата Харькова.

По данным Департамента коммунального хозяйства, по состоянию на 21 мая в Харькове уже высажено более 421 тыс. цветов.

Также Виктор Китанин обратил внимание на участившиеся случаи вандализма, когда цветы на газонах крадут, вырывают или затаптывают. Только в мае неизвестные похитили петунии в сквере Харьковских Дивизий, бегонии на ул. Плехановской, розы на пр. Московском, 199 и цинерарии на пр. Московском, 20.

«Каждый, кто приезжает в Харьков, видит, как город утопает в зелени и цветах. Клумбы, газоны – все это делается для жителей города, их детей, внуков, друзей, гостей. Я еще раз призываю харьковчан бережно относиться к труду наших рабочих», - отметил Виктор Китанин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день